Почему зимой всегда нужно возить кусок ковра в машине? 10 полезных советов для автомобилистов на зиму

Читати українською
Автор
4506
Зимой нужно быть внимательными на дороге из-за сложностей вождения
Зимой нужно быть внимательными на дороге из-за сложностей вождения. Фото Facebook.com

Пригодится в машине зимой могут неочевидные вещи

Если дома зимой можно согреться надев на себя дополнительный слой одежды или взяв грелку, то водителям автомобилей с непогодой приходится сталкиваться лицом к лицу. К части неприятностей зимнего сезона можно подготовиться заранее.

"Телеграф" собрал основные рекомендации для автомобилистов, а также необычные лайфхаки в сложных ситуациях. Важной частью подготовки к снегу и гололедице на дорогах является своевременная замена шин на зимние с более глубоким протектором.

Советы автомобилистам зимой

  1. Старые или распарованные носки можно надеть на дворники во время стоянки, чтобы к ним не прилипал снег.
  2. Мыть машину зимой стоит чаще, ведь составы против обледенения на дорогах могу вызвать коррозию поверхности.
  3. Если машина застряла в снегу можно использовать неразмякающий кошачий наполнитель для того, чтобы улучшить сцепление.
  4. Также выехать из снежного плена можно с помощью напольных резиновых ковриков.
  5. Омывалка на зиму очень важна и ее можно сделать самостоятельно, использовав медицинский спирт, воду и средство для мытья посуды в пропорциях 2 литра:1 стакан:1 чайная ложка.
  6. Чтобы окна не леденели можно распылить на них смесь уксуса и воды в пропорции 3:1.
  7. С помощью зип-пакетов для морозилки можно уберечь боковые зеркала от обледенения — надев их и застегнув молнию до упора.
  8. Если парковаться лицом на восток, то утреннее зимнее солнце быстрее растопит снег и лед на лобовом стекле и таким образом поможет водителю.
  9. Старый кусок ковра или ковролина можно класть на ветровое стекло во время стоянки, прижав его стеклоочистителями — это защитит от снега и льда. А если машина застрянет — коврик даст сцепление с дорогой.
  10. Вместо скребка для льда, чтобы очистить окна, подойдет жесткая неметаллическая лопатка с кухни или кредитка

Свои секреты в холода есть у многих северных народов. Например, в Финляндии не пододевают хлопковую одежду, но выбирают шерстяную, а в Канаде используют теплое постельное белье.