Морозные сюрпризы или долгожданное тепло? Украинцам рассказали, ждать ли ранней весны

Читати українською
Автор
807
Прогноз погоды на весну
Прогноз погоды на весну. Фото Pixabay

Украинцам рассказали, чего ожидать от погоды до конца месяца

Точные прогнозы погоды на март в Украине синоптики пока не дают. Однако предполагают, что в этом году таки можно ожидать относительно раннего прихода весны после возвращения морозов в феврале.

Мнения синоптиков относительно синоптической ситуации в Украине отличаются. Некоторые говорят о том, что потепления стоит ожидать уже в ближайшее время, а некоторые считают, что впереди ждут морозы, передает РБК-Украина.

Прогноз Натальи Птухи

Синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха отмечает, что февраль будет по-настоящему зимним, после аномально теплого января. К примеру, на этой неделе "минусы" будут не только ночью, но и в дневное время.

"Официальные прогнозы (по весне) появятся через неделю-две, но могу лично я сказать, что февраль довольно интенсивный, температура снижается, морозы возвращаются, поэтому ожидать ранней весной сейчас не стоит", — сказала Птуха.

Прогноз Игоря Кибальчича

Синоптик также заявляет о грядущем похолодании. По его словам, зима еще проявит свой "морозный характер" в феврале. Однако осадков ожидать не стоит. Погода будет сухой, но холодной. Температура воздуха будет опускаться ниже нормы на 1-4 градуса. Холоднее всего будет в западной части Украины.

Прогноз Станислава Щедрина

Мнение Щедрина отличается от двух предыдущих синоптик. Он считает, что в Украину уже совсем скоро придет потепление и морозов ожидать не стоит.

"Начиная с 8-10 февраля, в большую часть Европы, поступят стойкие теплые воздушные массы из Сахары и Атлантики. Поэтому и в Украине ожидается существенное и стабильное потепление, по всей стране с 10-12 до конца 2 декады февраля, температурный режим будет колебаться в пределах от +5+7 днем и до -3+4 градусов в ночные часы", — отметил он.

По словам народного синоптика, в первой половине февраля осадков будет мало. Однако уже во второй его половине "везде будет сыро". А вот третья декада февраля будет уже по-весеннему теплой.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что по данным сайте Meteoprog, значительное потепление в Украине наступит ближе к концу февраля. Также синоптики рассказали, стоит ли до конца месяца ожидать осадков.