Ветер будет сбивать с ног: какую неприятность подкинет погода части областей Украины

Читати українською
Автор
1196
Сильные порывы ветра могут угрожать безопасности
Сильные порывы ветра могут угрожать безопасности. Фото terminovo.te.ua

Порывы ветра будут достигать верхних уровней силы по шкале Бофорта

Воскресенье, 12 ноября в Украине отметятся резким ухудшением погодных условий. На большинстве территории страны вводят желтый уровень погодной опасности.

Почти не на всей территории Украины будет дождь, предупреждают в Гидрометцентре. Ливни накроют центральные и северные, а ночью и южные области Украины. Но кроме ливней стоит ветра.

Юго-западный с переходом местами в северо-западный ветер будет бушевать в западных и северных областях Украины. Скорость будет 9-14 м/с с порывами до 15-22 м/с. Югу, востоку и центру нашей страны повезло меньше – порывы сильного ветра будут достигать 25-30 м/с.

Такие сильные порывы ветра могут вырывать деревья и даже срывать покрытия с крыш. По шкале Бофорта, которая до сих пор используется для оценки силы ветра (выдуманная британским мореплавателем адмиралом Фрэнсисом Бофортом для того, чтобы моряки понимали насколько ветер силен, шкала имеет шкалу от 0 до 12) порывы в 25—30 м/с относятся к 10-11 уровням. За ними уже идут ураганы.

Визуализация силы ветра по шкале Бофорта

При таком ветре температурой погода также не порадует украинцев. Западные области — 2-7° тепла, на севере — 4-9° тепла, остальные территории будут ночью от 6 до 11° тепла, а днем от 10 до +15°C.

Настоящая зима и морозы уже пришли в Карпаты. Местами здесь метели, днем порывы ветра будут достигать 15-20 м/с (7-8 уровень по шкале Бофорта). Дороги сковывает гололедица, ночью температура будет опускаться до -5, днем будет держаться около нуля.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что в столицу Украины морозы придут уже менее чем через 10 дней. Однако похолодание будет непродолжительным.