Допинг Алекса Швацера - результат психологического надлома

Автор
Допинг Алекса Швацера - результат психологического надлома

Сегодня на пресс-конференции итальянский спортсмен назвал главную причину приема запрещенного препарата.

История итальянского легкоатлета Алекса Швацера - олимпийского чемпиона в ходьбе на 50 км в Пекине-2008, снятого с участия на Олимпиаде в Лондоне из-за употребления допинга - история спортивной трагедии. Свое решение принимать запрещенный препарат сам 28-летний спортсмен объяснил сегодня на пресс-конференции в Больцано, назвав главной причиной - психологический надлом.

Швацер признался, что единолично решил употреблять эритропоэтин при подготовке к Олимпиаде в Лондоне, и сделал первую инъекцию после последней антидопинговой проверки 13 июля. При этом препарат он приобрел год назад в Турции, собрав всю необходимую информацию в Интернете. О том, что он купил запрещенное вещество никто не знал, включая его тренера, и подругу - известную фигуристку итальянку Каролину Костнер.

"Все это время я жил в кошмаре, опасаясь антидопингового контроля. У спортсмена есть право отказаться дважды. 30 июля я мог избежать взятия анализов, но я был дома и сказал маме открыть дверь, потому что хотел, чтобы этот ужас закончился", - рассказал итальянец.

"Я очень устал. Вид спорта очень тяжелый - постоянные тренировки и жесткий режим. Каролине нравится фигурное катание, а я занимался ходьбой, потому что у меня это хорошо получается. Но, тренируясь по несколько часов в день и ложась спать, не могу думать, что на следующий день снова нужно заниматься", - сказал Швацер.

Легкоатлет встречался в конце 2009 года с печально известным итальянским врачом Микеле Феррари, которому в 2012 году было запрещено заниматься профессиональной деятельностью из-за скандалов о допинге велосипедистов, которых он консультировал, включая американца Лэнса Армстронга. По словам Швацера, "Феррари дал ему только советы по питанию и программе тренировок".

Швацер оказался перед дилеммой: с одной стороны - он давно хотел бросить спорт и начать жить нормальной жизнью ("когда видишь невесту не раз в месяц, а родителей не два раза в год"), с другой - его не отпускали амбиции и большие ожидания и надежды, которые на него возлагались.

Сделав последнюю инъекцию 27 июля, он все же надеялся, что анализ на допинг не выявит запрещенной субстанции в организме. Когда стало известно о позитивном результате, Швацер сам признался в содеянном. На трассу он должен был выйти 11 августа на дистанции 50 км. Однако спортсмен был насколько деморализован, что хотел заранее сняться с Олимпийских игр.

Алекс не опасается санкций Федерации легкой атлетики Италии, которые могут заключаться в длительной дисквалификации. Он признает, что "страшно ошибся" и заслуживает наказания, но и понимания.

Международный олимпийский комитет не исключает возможность проведения повторного взятия анализа мочи Швацера - образца пекинской Олимпиады.