Китайцы "штампуют" олимпийских чемпионов насилием и таблетками

Автор
Китайцы "штампуют" олимпийских чемпионов насилием и таблетками

О системе подготовки китайских олимпийцев рассказал тренер сборной Украины по прыжкам в воду Михаил Угрюмов.

Олимпийская сборная Китая постоянно демонстрирует высокие достижения на Играх-четырехлетия, применяя в своих спортсменов систему советских цирковых училищ, насилия и " чемпионские таблетки". О системе подготовки китайских олимпийцев рассказал тренер сборной Украины по прыжкам в воду Михаил Угрюмов, на счету которого 30 лет изучения китайской системы подготовки прыгунов.

"На примере советских цирковых и балетных школ китайцы поняли: чтобы воспитать одного чемпиона, нет необходимости собирать тысячи спортсменов. Надо сосредоточиться на действительно талантливых детях, уметь их найти, предоставить им лучших тренеров, хорошие условия и материальный стимул", - поделился Угрюмов.

Искать будущих чемпионов начинают с детства: дети начинают учиться в обычной школе с трех лет и одним из необходимых' обязательных уроков является гимнастика. До занятий входит смесь ушу, акробатики, подвижных игр и упражнений для развития координации. Позже школьников учат п' ятьом базовым видам спорта: легкая атлетика, баскетбол, настольный теннис, ушу и бадминтон.

Однако попасть в спортивный интернат может не будь-кто из желающих. Там учатся избранные. Таких заведений по всей стране - 300.. В них занимаются около 50 тысяч детей. А все расходы по воспитанию ребенка берет на себя государство. Если же на определенном этапе обучения ребенка отчисляют из интерната, семья получает компенсацию - по 1,2 тысячи долларов за каждый год в интернате.

Тренировочный режим не жалует: дети занимаются по 4-6 часов ежедневно и без каникул. Один выходной получают лишь те, чьи семьи живут неподалеку от интерната. Жесткая дисциплина и сопровождается выходом за рамки приемлемого педагогики.

По словам Угрюмова, он стал свидетелем, когда 7-летняя девочка после неудачного прыжка сама подошла к тренеру и подставила носок.

"И больно ударила по одному, потом по другому. Девочка, даже не поморщившись, пошла прыгать дальше. Это считается нормой и происходит регулярно", - рассказал Угрюмов.

Кроме армейской дисциплины, китайцы не пренебрегают передовым медицинским обеспечением, что является одной из составляющих успеха тамошних спортсменов.

При каждом интернате работает лаборатория, которая регулярно обследует детей и предоставляет результаты тренерам. "Все дети, которые занимаются в интернатах, ежедневно принимают препараты и витамины, прописанные индивидуально", - добавил Угрюмов.