Александр Гвоздик: Мне есть, что доказывать в аматорах

Автор
Александр Гвоздик: Мне есть, что доказывать в аматорах

Александр Гвоздик дал интервью после завершения Олимпиады-2012.

- Саша, нам показалось, что журналисты и судьи смотрели два разных боя с вашим участием...

- Что вам сказать… Рефери виднее. Я делал то, что зависит от меня, а решения судейского столика - не моя забота.

- После четвертьфинального боя вы говорили, что успели изучить будущего соперника. То, что показал в ринге Ниязимбетов, совпало с вашими ожиданиями?

- В принципе да. Казах верен себе: во всех боях делает одно и то же.

- А можно чуть поподробнее?

- Вы сами все видели. Ниязимбетов - боксер контратакующего варианта. Весь поединок, от первой до последней секунды, проходил по одному сценарию. Я атаковал первым, он отвечал.

- Ваши партнеры по команде в течение всего 3-го раунда истошно кричали с трибун: "Саша, правой и левой!" Намекали на конкретную связку?

- Ну, естественно. Просили меня провести двоечку: сначала ударить правой, а потом приложить его левой.

- А тренеры? Они пытались вносить в сюжет боя какие-то корректировки?

- Вы такой фанат бокса, вам даже тренерские корректировки интересны (улыбается). Естественно, они подсказывали: проводить серии из 3-х ударов, выдергивать его на себя… В общем, это было похоже на то, о чем кричали с трибун наши пацаны.

- Перед полуфиналом вы сказали: самое главное - не допускать своих ошибок. Сегодня их было меньше, чем в поединке с алжирцем Беншабла?

- Может быть, даже и больше. Поймите, в нашем деле все зависит от результата. Когда судья после боя поднимает вверх твою руку, ты относишься к себе менее критично, потому что ты - победитель. Но сегодня подняли не мою руку, и я расцениваю поединок как одну сплошную ошибку. Подробнее смогу проанализировать ее чуть позже - после того, как пересмотрю видеозапись. А сейчас, извините, у меня - одни эмоции.

- Что вы вообще думаете о сетке, которая выпала вам в Лондоне?

- Хорошая сетка, можно даже сказать, отличная. Просто не могло быть лучше.

- Кого считаете сильнейшим боксером в своей весовой категории?

- Однозначно - Егора Мехонцева. Россиянин на голову сильнее большинства конкурентов.

- Может быть, сейчас еще не пришло время для решения, но как вы планируете свое будущее после Олимпиады?

- Вы совершенно верно сказали: еще не время. Я не могу сказать точно до того, как отдохну и поразмышляю на эту тему вместе с тренерами.

- Вам есть, что доказывать в любительском боксе?

- Если бы стал здесь олимпийским чемпионом, то, конечно, сказал бы, что нет. Но после проигранного боя любому захочется что-то доказать. Буду ли это делать на любительском уровне, покажет время.

- Александр, положа руку на сердце: если бы перед вылетом в Англию вам сказали, что вы будете здесь третьим, какой была бы ваша реакция?

- Наверное, был бы рад. Но сейчас, когда серебро, а может быть - даже и золото - казались такими близкими, счастья не ощущаю. Хотя "бронза" - тоже результат.

- На каждый из своих боев вы выходили в сине-желтой гетре…

- Да, у нас у каждого есть своя. И хотя они стояли целых 15 грн - мы не пожалели и купили не по одной, а сразу по две. (Смеется).