"Сборная КНДР на Олимпиаде прославила великую эру Ким Чен Ына"

Автор
"Сборная КНДР на Олимпиаде прославила великую эру Ким Чен Ына"

Жители Пхеньяна с энтузиазмом приветствовали в аэропорту и на городских улицах национальную сборную КНДР.

Северокорейские атлеты обещали "тренироваться еще интенсивнее с чувством глубокого патриотизма, чтобы демонстрировать героический дух нации Ким Ир Сена и Ким Чен Ира".

Отвечая на вопросы местных журналистов, они подчеркнули, что "своими блестящими успехами они обязаны глубокой заботе и доверию со стороны дорогого и уважаемого Ким Чен Ына".

Участники национальной сборной возложили цветы к гигантским бронзовым статуям Ким Ир Сена и Ким Чен Ира на возвышенности Мансу в Пхеньяне. После этого их пригласили на правительственный прием, на котором присутствовали премьер-министр Чхве Ён Рим, министр физической культуры и спорта Пак Мён Чхоль, другие официальные лица.

По словам вице-премьера Ким Ён Чина, достижения атлетов страны "стали источником вдохновения для корейского народа, прославили великую эру Ким Чен Ына". Спортсменам КНДР, указал он, необходимо "удвоить усилия, чтобы одерживать одну победу за другой на международных спортивных состязаниях".

Команда КНДР достойно выступила на Олимпийских играх в Лондоне, завоевав четыре золотые и две бронзовые медали. Такое мнение высказывают большинство зарубежных спортивных обозревателей, отмечающих хорошую подготовку северокорейской команды. По "золоту" народная республика повторила свои достижения на Олимпиаде в Барселоне в 1992 году. Первой золотую олимпийскую медаль получила Ан Гым Э, выиграв соревнования по дзюдо в весовой категории до 52 кг.

Триумф в Лондоне стал наивысшим достижением в спортивной карьере талантливой дзюдоистки. Штангист Ким Ун Гук, установивший новый олимпийский рекорд, как и Ан Гым Э, выступает за ведущий в стране спортивный клуб "имени 25 апреля", который курирует корейская армия. Еще одну золотую медаль завоевал для своей страны штангист Ом Юн Чер. Он - пятый тяжелоатлетом в истории, поднявший снаряд, превышающий его собственный вес в три раза. Штангистка из КНДР Чон Сим Лим - чемпионка Олимпиады в Лондоне в весовой категории до 69 кг.

Главным лозунгом олимпийской сборной КНДР, выступавшей в Лондоне, был "Вперед, к окончательной победе!". Эту фразу, сразу ставшую "крылатой" в народной республике, произнес Ким Чен Ын в конце своего выступления на параде по случаю 100-летия со дня рождения основателя страны Ким Ир Сена.