#12 - Олег Татаров

Читати українською
Автор
"Шефство" над силовыми органами дает огромное поле для маневра
"Шефство" над силовыми органами дает огромное поле для маневра. Фото СЛЕДСТВИЕ.ИНФО

За Татарова публично вступается даже президент

Заместитель главы Офиса президента, чье назначение вызвало широкий резонанс в обществе. Во времена Революции Достоинства он работал в МВД и обвинял митингующих в нападении на силовиков.

Кроме того, Татаров стал фигурантом дела о завладении 81 миллионов гривен Нацгвардии. Тогда его обвиняли во влиянии на следствие, так как Офис генпрокурора забрал дело у НАБУ и передал его СБУ, а одна из функций Татарова как раз и было курирование работы спецслужбы.

После скандала Андрей Ермак передал часть полномочий Татарова еще одному своему заму – Андрею Смирнову. Однако в распоряжении «Бабеля» оказалось распоряжение главы ОП, в котором фактически все полномочия, переданные Смирнову, вновь вернули Татарову. Офис президента в письменном ответе изданию это опроверг.

Впрочем, несмотря на все юридические перипетии, Татаров, по словам собеседников в политикуме, курирует органы досудебного расследования и суды. Этот факт, несомненно, дает ему большое поле для влияния. Как говорят собеседники в "Слуге народа", Татаров курирует все возможные уголовные дела против нардепов, особенно это касается тех, кто хочет вести самостоятельную политическую карьеру

Полный рейтинг самых влиятельных политиков 2021 года смотрите здесь.