Байден будет давить на Зеленского из-за особого статуса для Донбасса: СМИ узнали детали

Читати українською
Автор
1376
По статусу оккупированных территорий споры идут уже несколько лет
По статусу оккупированных территорий споры идут уже несколько лет. Фото kp.ua

Байдену придется действовать осторожно, чтобы это не было похоже на уступки России — считают журналисты.

Переговоры президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена получили неожиданное продолжение. В администрации американского лидера допускают вероятность давления США на Украину в вопросах статуса Донбасса.

Об этом пишет Associated Press.

Речь о том чтобы Украина "официально уступила часть автономии восточным украинским землям, которые сейчас контролируются поддерживаемыми Россией сепаратистами", говорится в статье. Также вспоминается, что "особый статус" обсуждался еще в 2015 году во время подписания Минских соглашений при европейском посредничестве.

Бывший американский посол в Украине Стивен Пайфер рассказал о каких шагах может идти речь. Это контроль оккупантов над такими сферами как здравоохранение, правоохранительная деятельность и среднее образование. Он отметил, что Украину могут спросить о возможности шагов в эту сторону, но Пайфер не видит в таких шагах угрозы суверенитету Украины.

Вопрос реинтеграции Донбасса и его статуса не единожды обсуждался на разных уровнях. Минские соглашения предусматривали первоначально прекращение огня. Также предлагались и другие варианты решения.

Ранее "Телеграф" писал, что в четверг, 9 декабря ожидается разговор украинского президента Владимира Зеленского с Байденом по итогам видеодиалога с Путиным. Американцы уже пообещали экономические санкции для России в случае нападения на Украину вместе военной поддержки.