Путин должен почувствовать последствия: в Германии жестко оценили агрессию против Украины

Читати українською
Автор
Кристине Ламбрехт хочет усилить персональные санкции относительно Владимира Путина
Кристине Ламбрехт хочет усилить персональные санкции относительно Владимира Путина. Фото Коллаж "Телеграфа"

Новый немецкий министр обороны говорит, что ситуация на украинских границах её сильно беспокоит

Ближайшее окружение российского президента Владимира Путина и он сам может в скором времени пострадать от усиления персональных санкций. Причина — в постоянном наращивании военной мощи на восточных границах Украины и угрозах полномасштабной войны.

Такой вывод можно сделать из слов нового главы Минобороны Германии Кристине Ламбрехт, о чем сообщает Bild am Sonntag.

По словам министра, эскалация войны на Донбассе должна быть остановлена любой ценой. В первую очередь, говорит Ламбрехт, этому поможет сплоченная реакция западных партнеров Украины.

"Однозначно: агрессором является Россия. Мы должны сделать все возможное, чтобы остановить обострение. Это также включает угрозу жестких санкций", — подчеркнула чиновница.

По мнению Кристине Ламбрехт, в первую очередь, санкции обязаны коснуться самого Владимира Путина и тех, кто входит в его ближайший круг общения. Одним из вариантов ограничений политик видит отсутствие доступа в Европу и возможностей закупаться за пределами России.

При этом министр уклонилась от прямого ответа о "Северном потоке-2" и том, станет ли его отключение одним из вариантов санкционного влияния на Путина и Россию.

Опасения немецких политиков насчет вероятной эскалации не совсем беспочвенны. Как писал "Телеграф", накануне появилась информация о создании новых военных баз российской армии вблизи украинской границы на востоке. Их дислокацию подтверждают спутниковые снимки.

При этом Украина обратилась к Соединенным Штатам для получения очередного пакета военной помощи, которые также будут включать современное оружие.