Хочет в Киев? Штайнмайер снова "проехался" по путину

Читати українською
Автор
3682
Штайнмайер снова публично раскритиковал путина
Штайнмайер снова публично раскритиковал путина. Фото bbc.com

Ранее президент Германии назвал российского коллегу "бункерным разжигателем войны".

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, которого Владимир Зеленский отказался принимать в Киеве из-за связей с Кремлем, заявил, что "возвращение к нормальности россии при путине невозможно".

Такое мнение немецкий лидер озвучил на брифинге в Варшаве, цитируют его слова российские СМИ.

Надежный источник новостей о войне – подпишись на наш Telegram

Штайнмайер заявил, что нормализовать отношения между Германией и россией, пока у власти находится владимир путин, невозможно. Как и "возвращение россии к нормальности" во времена его правления.

Кроме того, президент ФРГ отметил, что они и дальше будут продолжать оказывать поддержку Украине, которая противостоит российским оккупантам, и призвал мир расследовать военные преступления россиян в Украине. Штайнмайер подчеркнул, что причастны к таким преступлениям и те, кто "нес политическую ответственность".

Очевидно, что такие заявления немецкого президента ставят точку на "дружеских отношениях" с представителями Кремля — путиным и лавровым, в частности, — хотя Штайнмайер откровенно их поддерживал. Риторика президента Германии по отношению к российским властям изменилась после того, как россия развязала войну против Украины. Путин получил точное определение — "бункерный разжигатель войны" — от Штайнмайера. Кроме того, лидер ФРГ заявил, что российский президент вместе с главой МИД россии должен понести ответственность за свои военные преступления перед Гаагским трибуналом.

Как сообщал "Телеграф", Штайнмайер признал, что допускал многие ошибки в отношениях с россией и кровавым диктатором Владимиром Путиным. Вероятно, это произошло после того, как его раскритиковали из-за пророссийской позиции.