Вооружение и военная помощь: генсек НАТО сделал несколько важных для Украины заявлений

Читати українською
Автор
5901
НАТО становится все более реальным кошмаром для путина
НАТО становится все более реальным кошмаром для путина. Фото telegraf.com.ua

Столтенберг обещает не оставлять Украину без поддержки

Накануне заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины ("Рамштайн-3") генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг собрал большой брифинг для прессы. В его рамках он много говорил об Украине и военной помощи для нашей армии.

"Телеграф" собрал самые главные заявления политика, озвученные им во время выступления перед журналистами. Если они будут воплощены в жизнь, как и обещается, то вероятность ускорения победы Украины над россией значительно возрастает.

Надежный источник новостей о войне — подпишись на наш Telegram

О Вооруженных Силах Украины

Столтенберг подчеркнул, что НАТО тесно сотрудничает с украинской армией, начиная с 2014 года. За это время представители стран-участниц Альянса постоянно проводили совместные учения с нашими защитниками, а также предоставляли им важное вооружение.

Впрочем, на достигнутому останавливаться не собираются. По словам генсека, сейчас невозможно предсказать, сколько еще будет длиться российско-украинская война, потому ВСУ требуют дополнительной помощию

В связи с этим НАТО хочет перевести украинских военнослужащих на вооружение, которое характерно для Альянса. Им заменят старое, оставшееся еще с советских времен.

О военной помощи

После заседания "Рамштайна-3" представители МИД стран-участниц НАТО планируют выступить с совместным заявлением. Главный его посыл — дополнительные поставки оружия для украинской армии.

В их число, согласно анонсу Йенса Столтенберга, войдет различное тяжелое вооружение, а также дальнобойная артиллерия.

О Зеленском

Был упомянут во время брифинга и украинский лидер Владимир Зеленский. Как известно, на конец июня в Испании запланирован очередной саммит Североатлантического Альянса. Столтенберг отметил, что одним из приглашенных политиков стал и Президент Украины.

К слову, следует напомнить, что в мадридском саммите впервые за всю историю страны планирует принять участие и Япония. Это не слишком хорошо для россии, которая имеет с этим государством территориальные споры за Курильские острова.

Также "Телеграф" сообщал о том, что может принести Украине (и в последствии — противнику) заседание "Рамштайна-3". Спойлер — его итоги вряд ли понравятся Кремлю.