Шольц, Макрон, Йоханнис и Драги посетили Ирпень: что увидели и как отреагировали

Читати українською
Автор
18042
Политики на свои глаза убедились, что такое "русский мир"
Политики на свои глаза убедились, что такое "русский мир"

Вероятно, после такого они лишний раз подумают, прежде чем предлагать "сохранять лицо путину"

Около полудня в разбитый российскими оккупантами Ирпень приехала массовая делегация во главе с прибывшими в Украину европейскими высокопоставленными политиками. Канцлеру Германии Олафу Шольцу, президенту Франции Эмманюэлю Макрону, лидеру Румынии Клаусу Йоханнису и премьеру Италии Марио Драги удалось лично убедиться, какие последствия за собой принес в Украину "русский мир".

Больше деталей о визите европейцев в пригород Киева сообщает французский телеканал BFM TV. К слову, президента Владимира Зеленского с коллегами не было — он должен встретиться с гостями позже.

Надежный источник новостей о войне — подпишись на наш Telegram

Следует отметить, что эта поездка частично возымела эффект, ведь Макрон заявил, что россияне показали в Ирпене "лицо варварства", которому противостояли героические украинцы. Также, по его словам, делегация европейских лидеров прибыла в разбитый город, чтобы продемонстрировать свое уважение к стране, которая держит серьезный удар.

"Украина должна уметь противостоять и победить", — подчеркнул французский президент. Также он добавил, что невзирая на любые проблемы Франция остается рядом с Украиной, где и находится с первого дня полномасштабного вторжения.

Немецкий канцлер Олаф Шольц в свою очередь заметил, что произошедшее в Ирпене хорошо показывает агрессивное поведение россии. По мнению политика, эта страна "нацелена на уничтожение", и призвал помнить всех об этом во время принятия каких-либо важных для Украины решений.

"Страшно, какие разрушения наносит эта война. И еще хуже, когда видишь, насколько бессмысленно это насилие", — отметил он.

Добавим, что делегация политиков посетила в Ирпене район "СМУ", который один из наиболее разрушен из-за ожесточенных боевых действий, которые прошли здесь.

Напомним, ранее мы рассказывали о первых заявлениях Шольца и Макрона, которыми они отметились во время визита в Украину.

Также мы рассказывали, чего, по мнению экспертов, можно ожидать от нынешнего приезда европейских лидеров.