Лучше, чем HIMARS: Британия передала Украине новую партию мощного оружия

Читати українською
Автор
7588
Так работает реактивная система залпового огня М270
Так работает реактивная система залпового огня М270

Украинским военнослужащим будет, чем бить российских оккупантов еще жестче

В пятницу, 12 августа, Украина получила новые поставки оружия от своего постоянного политического партнера — Великобритании. На вооружение ВСУ поступила очередная партия реактивных систем залпового огня М270, которые впервые были использованы нашими бойцами в июле 2022 года.

Информацию о пополнении технической базы украинской армии в своем Twitter сообщил руководитель Минобороны Алексей Резников. Он подчеркнул, что поддержка как правительства, так и простых жителей Великобритании очень важна для украинцев.

Отдельно Резников высказал благодарность своему британскому коллеге Бену Уоллесу, благодаря которому и стало возможным получение очередного "транша" военной помощи.

"Наша украинская армия умело использует это "пополнение" на поле боя", — подчеркнул чиновник.

Также он добавил, что в ближайшее время ожидается поступление дополнительной партии "подарков" для ВСУ от иностранных партнеров.

Следует отметить, что РСЗО M270 является американской разработкой. Это универсальная пусковая установка, которая может как использоваться для залпового огня, так и для запуска тактических ракет. М270 считается лучшей за хваленные HIMARS, ведь, по сути, имеет удвоенную боевую мощь. К слову, в ее обойме вдвое больше ракет — сразу 12.

Установка перемещается на гусеничной базе БМП "Бредли" и может работать в любое время суток, а также при различных погодных условиях. На вооружении армии США M270 находится еще с 1983 года, а позже их стали передавать для усиления безопасности и другим странам НАТО.

К слову, передача дополнительной партии М270 была ранее анонсирована уже упомянутым Беном Уоллесом. Он отметил, что с помощью этого вооружения ВСУ могут поражать цели на расстоянии до 80 километров.

Также "Телеграф" писал о том, как Алексей Резников оценивает в целом оружейный запас ВСУ и то, с какой "разносортицей" иногда приходится работать нашим защитникам. Это стало одним из ключевых заявлений министра в его свежем интервью, подборку из которого делало наше издание.