Фен, пылесос и кондиционер: как в обогреве квартиры поможет бытовая техника

Читати українською
Автор
11165
Феном можно "обогреть" любимый халат или же поступить немного хитрее
Феном можно "обогреть" любимый халат или же поступить немного хитрее

Отопительный сезон этой зимой будет холоднее и короче, поэтому необычные лайфхаки для согрева обязательно пригодятся

Многие украинцы уже вовсю работают над тем, чтобы максимально просто обогреть квартиру в холодное время года. Кто-то уделяет особое внимание окнам, утепляя их на зиму, кто-то же более внимателен ко входной двери, через которую на улицу выходит немало тепла. Впрочем, сегодня мы поделимся несколькими более экзотическими способами сохранения тепла в доме, для чего понадобится задействовать имеющиеся в доме электрические бытовые приборы. Согреться при низких температурах мощно с помощью всего трех вещей — кондиционера, пылесоса или фена.

Как пишет "Техзнаток", все эти приборы объединяет тот факт, что они способны генерировать горячий воздух. Особым "утеплителем" прям для всего жилья они не станут, но в отдельной комнате температуру повысить смогут.

Кондиционер

Здесь понятнее всего: во многих нынешних моделях существует функция, позволяющая не только охлаждать, но и нагревать воздух. Впрочем, подобный способ будет нормально работать только пока температура на улице не опустилась ниже 5 градусов тепла. В лютые морозы слабо работающий обогрев не будет спасением.

Фен

По факту своей работы фен можно "классифицировать" как небольшой обогреватель. Конечно же, мы используем его только для волос (некоторые — для сушки одежды), но и "подработать" для сохранения тепла в комнате он тоже может. Для этого соорудите халабуду из одеял и включите в ней фен. Небольшое пространство быстро наполнится горячим воздухом, а ткань вокруг поможет ему подольше задержаться. Однако в этом случае стоит быть особо осторожным с нагревающимся корпусом прибора: не используйте фен слишком долго, дабы избежать пожароопасной ситуации.

Пылесос

Если в вашей комнате не слишком тепло, начните уборку! Как бы смешно это не выглядело, но процесс работы пылесоса в помещении с закрытыми дверями может помочь поднять в нем температуру. Это вполне реально, потому как во время работы пылесоса с задней стороны корпуса выходит нагретый воздух. В случае, когда двери закрыты, а комната — не слишком большая, это может помочь немного ее прогреть. Не стоит забывать и о том, что во время движения по комнате с пылесосом вы разминаете собственные мышцы, что способствует уже вашему личному согреву.

К слову, следите за фильтрами в пылесосе: если они забиты пылью, то вместо блаженного тепла вы будете "наслаждаться" еще и пыльным запахом.

Важно! Чтобы все способы, перечисленные выше, могли показать хоть какую-то эффективность, минимизируйте потери тепла. Откуда в доме чаще всего поступает холод, "Телеграф" уже рассказывал раньше.

Также мы писали о том, как обогреть квартиру может помочь обычная ванна.