Да будет свет: чем можно заменить простые свечи во время блэкаута

Читати українською
Автор
14560
Человечество придумало немало способов для освещения своего жилья
Человечество придумало немало способов для освещения своего жилья. Фото Коллаж "Телеграфа"

Существует немало вариантов осветить комнату без нарушения правил пожарной безопасности

В Украине продолжаются веерные и аварийные отключения света из-за российских ударов по инфраструктуре. Жители большинства регионов уже ощутили, каково это — жить в темноте, и спешат обзавестись различными альтернативами для освещения своих домов. Самым популярным вариантом, конечно же, остается обычная восковая свеча, но есть и намного более эстетичные способы вернуть себе свет.

Как рассказывает "ТСН", стоит прежде всего обратить внимание на LED-лампы и различные диоды. Такие приборы могут питаться от батарейки или успевать зарядиться за время, на которое облэнерго или ДТЭК дают электроэнергию. Дальше — чуть детальнее.

Светлодиодная лента

Чем заменить свечку - светлодиодная лента
Светлодиодная лента

Такие ленты способны работать как от батареек (аккумуляторов), так и постоянного напряжения. Выдерживает от 5 до 24 Вольт — это зависит от вида ленты, производителя и т.п.

Гирлянда на батарейках

Отключения света - Гирлянда на батарейках
Гирлянда на батарейках

Многие украинские магазины предлагают подобный вариант освещения — для них понадобится, в среднем, по три батарейки типа АА. Будьте готовы к тому, что после дня-двух яркого света огоньки начнут постепенно слабеть. Однако если вам не нужно слишком яркое освещение, гирлянда способна продержаться на одной порции батареек до пяти дней — в зависимости от длительности использования.

Керосиновая лампа

Чем заменить свечку - Керосиновая лампа
Керосиновая лампа

Подобные лампы нередко называют туристическими. Они весьма яркие и вызывают ощущение уюта. Но для их работы, конечно же, понадобится керосин, с заправкой которого могут начаться проблемы.

Светлодиодные фонари

Отключения света - Светлодиодный фонарь
Светлодиодный фонарь

Такого добра на украинском рынке очень много. Они работают как на батарейках, так и благодаря имеющемуся аккумулятору, который требует зарядки. Также можно отыскать варианты, работающие от павербанках.

Генератор

Отключение света - генератор
Самый простой генератор

Если же вы не имеете лишних средств для приобретения новых девайсов, а обычные свечи вам надоели, то попробуйте сделать самодельные. Их можно сотворить из картофеля или же и вовсе только из масла.

"Телеграф" также рассказывал, как правильно выбрать источник освещения, если оно вам нужно при работе с компьютером.