Продукты "борщевого набора" значительно подорожали: сколько сейчас стоит любимое блюдо украинцев

Читати українською
Автор
Порция ароматного украинского борща за год войны значительно подорожала
Порция ароматного украинского борща за год войны значительно подорожала. Фото pexels.com

Больше всего выросла стоимость свинины, которую используют в традиционном рецепте блюда

На 2023 год украинцам прогнозируют удорожание некоторых категорий продуктов, в том числе фруктов и мяса. Не в последнюю очередь на стоимость влияет война, из-за которой некоторые предприятия были разрушены или вынуждены прекратить свою деятельность по другим причинам. Изменилась и цена продуктов "борщового набора", что повлияло на общую стоимость одного из самых любимых традиционных блюд нашего народа. Сейчас приготовление борща обойдется в 99,2 грн, что на 21,22% больше, чем до начала войны.

Такую статистику публикует офис эффективной регулировки BRDO. Свои расчеты специалисты базируют на статистике стоимости товаров, которую собирает портал "Минфин". В подсчетах нет лишь актуальной стоимости для территорий, ныне временно находящихся в оккупации.

Как уже упоминалось, в настоящее время кастрюля борща будет стоить около 99,2 грн. До 24 февраля 2022-го эта стоимость была равна 81,84 грн.

Больше всего за предыдущий военный год увеличилась цена на мясо. Специалисты взяли для сравнения свинину, которую чаще всего используют при традиционном приготовлении борща. В целом стоимость килограмма мяса выросла до 63,67%. Также подпрыгнули цены на морковь и сметану.

Есть и те ингредиенты, которые стоят дешевле, в частности картофель, лук и свекла. Последний овощ из перечня сейчас можно приобрести в среднем за 11,93 грн/кг, что на 48,02% меньше, чем до войны.

Детальнее можно ознакомиться в инфографике:

Индекс борща 2023
Индекс борща 2023

Ранее "Телеграф" рассказывал, что в Украине рекордно подешевела гречка. Также изменились цены и на другие топовые крупы.

Кроме этого мы писали о том, какие популярные среди украинцев фрукты серьезно поднялись в цене.