Шопинг и развлекательные парки привлекают россиян в США

Шопинг и развлекательные парки привлекают россиян в США

В 2011 году дипмиссия США в России в общей сложности выдала 197 791 визу, что на 15% выше итогов 2010 года.

Об этом рассказал посол США в РФ Майкл Макфол в ходе состоявшейся в Москве пресс-конференции. По его словам, в настоящее время каждый 5-й россиянин получает визу без собеседования. Для ее получения соискателю в первую очередь необходимо доказать крепкие связи с Россией. Это может быть хорошая работа и наличие семьи (мужа/жены и детей). Число отказов держится на уровне около 10%, причиной чаще всего являются как раз недоказанные связи.

Всего за 2011 год россияне совершили 222 тыс. поездок в США, что на 27% больше результатов прошлого года. С января по май 2012 года зафиксировано 92 тыс. въездов (9%). В настоящее время Россия находится на 28-м месте в списке стран по количеству туристических поездок в Соединенные Штаты.

По данным отдела по туризму Министерства торговли США, наиболее популярные (41%) цели визита россиян - отдых и каникулы. 34% приезжают ради посещения родственников и друзей, на деловые встречи приходится 11%, а на обучение или преподавание - 8%.

Во время посещения США по магазинам ходят 94% российских туристов, а в ресторанах бывают 78%. Осмотр достопримечательностей привлекает 64% наших сограждан, при этом развлекательные и тематические парки немного популярнее музеев и галерей (58% и 45% соответственно). В среднем наши путешественники проводят в США 16 ночей, посещая два штата. Чаще всего они путешествуют вдвоем, при этом средний возраст мужчин - 39 лет, а женщин - 37.

Увеличению интереса россиян к туризму в США способствовали нововведения, осуществленные дипмиссией в последнее время. Это, в частности, упразднение оплаты за услуги контакт-центра и доставку паспорта; увеличение на территории России количества пунктов, где можно произвести оплату за визу, а также запуск онлайн-оплаты с помощью кредитной карты. Кроме того, собеседование не проходят граждане РФ, уже получавшие американскую визу, при условии, что она закончилась не позднее 4-х лет назад. Все это сильно облегчает организацию поездки для многих соискателей.

А с 9 сентября туристов ждут новые приятные изменения. В случае положительного решения соискателям будут выдаваться визы сразу на 3 года, что также должно стимулировать рост турпотока. Данное нововведение стало результатом двустороннего соглашения об упрощении визовых формальностей для граждан Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки. В настоящее время американцы занимают 3-е место в общем объеме зарубежного турпотока в Россию. В 2011 году они совершили 170 тыс. въездов в нашу страну.