Собор Святого Иакова (Фото)

Собор Святого Иакова (Фото)

Собор Святого Иакова (хорв. Katedrala sv. Jakova u Šibeniku) — католический собор в городе Шибеник.

Собор Святого Иакова (хорв. Katedrala sv. Jakova u Šibeniku) — католический собор в городе Шибеник. Является кафедральным собором епархии Шибеника. Один из признанных архитектурных шедевров Хорватии, внесенный в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 1298г. Шибеник стал резиденцией епископа и, конечно же, новой епархии потребовался новый величественный храм. Строительство такового началось лишь в 1431г. Новый католический собор должен был стать поистине грандиозным, для воплощения проекта привлекли лучших архитекторов, скульпторов, каменщиков из Долмации и Италии. Общий проект разработал известный венецианский зодчий Франческо Джакомо, а декором занимался выдающийся скульптор готики Бонино Миланский. В течение 10-и лет были построены длинные стены, порталы и основные готические элементы фасада.

В 1444г. городские власти нанимают в качестве нового главного архитектора Юрая Матеевича, известного под прозвищем "Далматинец". К тому моменту Юрай Далматинец учился в Венеции и уже успел проявить себя в Италии как очень способный зодчий. Он переезжает в Шибеник и следующие 30 лет своей жизни посвящает Собору Святого Иакова. Далматинец частично меняет проект и вносит в него новые, революционные на тот момент, архитектурные идеи. Он вводит уникальную технологию "монтажной сборки" каменных блоков, которая заключается в подгонке их друг к другу заранее и дальнейшему креплению в стенах с помощью специальных каменных пластин. Это позволяет вести строительство без использования деревянных несущих конструкций. Остальная Европа переходит на подобный метод только в XVIII веке! Кроме того, он украшает каменный карниз, опоясывающий апсиды собора, 71 скульптурным портретом жителей Шибеника. То есть его можно считать основоположником средневекового реализма, если так можно выразиться.

В 1475г. Юрай Далматинец умирает, так и не доведя строительство собора за завершения. Следующим главным архитектором становится Николо Фиорентинац (Флорентиец), ученик Донателло. Он также отдает собору почти 30 лет своей жизни (с 1477 по 1505гг.). Следуя, в основном, идейным замыслам Юрая Долматинца, Фиорентинац вносит, тем не менее, в проект элементы тосканского раннего Возрождения. В частности, он раньше Микеланджело использует в компоновке купола восьмигранный барабан как переходной элемент - от квадратного основания к окружности самого купола. Так же, как Далматинец, Николо Фиорентинац не дожил до завершения строительства – собор был достроен по его чертежам в 1536г., а освящен в 1555г.

Итак, Собор Святого Иакова… Удивительное архитектурное произведение, в котором классическая и фламандская готика тонко и органично сочетается с элементами раннего Возрождения, его купол возвышается над черепичными крышами старого Шибеника как памятник великим Мастерам прошлого...