Число международных туристов в мире достигнет 1 млрд к концу года

Число международных туристов в мире достигнет 1 млрд к концу года

Прогноз сделали авторы доклада Всемирной туристской организации ООН "Барометр мирового туризма".

По оценкам Всемирной туристской организации Организации Объединенных Наций (ЮНВТО) число международных туристов достигнет 1 млрд к концу 2012 года.

"Первая половина 2012 года была отмечена рекордным числом туристов в 467 млн человек. Вместе с тем, сфера международного туризма стабильно стремиться к концу года достичь числа международных путешественников в 1 млрд людей", - говорится в сообщении центра новостей ООН.

В общей сложности, число международных туристов за период январь-июнь 2012 года выросло на 5% (22 миллиона человек) по сравнению с тем же периодом в прошлом году. В 2011 году число международных туристов составило 990 млн человек. В 2012 году эксперты прогнозируют рост на уровне 3-4% и, таким образом, ожидают, что в декабре 2012 года число путешественников во всем мире достигнет 1 млрд людей.

Согласно докладу, Европа осталась наиболее посещаемым континентом в мире, несмотря, на продолжающуюся экономическую нестабильность. Тем не менее, прирост туристов в Европе в первой половине года увеличился на 4%. В то же время, число путешественников в Центральную и Восточную Европу в тот же период выросло на 7%, в Западную Европу - на 5%. Наряду с этим, прирост количества туристов в Средиземноморье и Южную Европу был на уровне всего 1%.

Прирост международных туристов в странах Южной и Юго-Восточной Азии был одним из наибольших из всех регионов и составил 9%. Как отмечают авторы доклада, такая динамика связана с увеличением туристического потока в Японии и успешностью местных сырьевых рынков. Высокие показатели прироста также были отмечены в таких регионах, как Центральная Америка (7%) и Южная Америка (6%), в которой в последние годы наблюдается наиболее динамичное развитие туризма. Кроме этого, высокий показатель туристического прироста был зарегистрирован в Африке и составил 7%. В частности, в Северной Африке наблюдался наиболее высокий прирост, что обусловлено возобновлением туристических потов в Тунис.

Среди государств с наибольшим ростом расходов населения на поездки за границу в докладе названы Китай (рост на 30%), Россия (15%), США (9%), Япония (8), Германия (6%) и Канада (6%).В то же время, путешественники из таких западноевропейских стран, как Великобритания, Австралия, Италия и Франция либо незначительно увеличили расходы, по сравнению с другими странами, либо напротив - сократили.

В 2011 году доход от международного туризма, включая международные пассажирские перевозки составил 1,2 трлн долларов или около 6% мирового экспорта товаров и услуг.