10 самых горячих мест на планете

Автор
10 самых горячих мест на планете

Вы мечтаете о том, чтобы переселиться в жаркую страну, где никогда не бывает долгой холодной зимы?

Однако в мире есть области, способные удивить даже самых отъявленных любителей зноя. Мы расскажем о 10 наиболее горячих местах на планете.

Пустыня Лут - Иран

Самым жарким местом планеты признана иранская пустыня, где в 2005 году была зафиксирована температура +70 градусов. Это огромное песчаное поле протянулось с севера на юг почти на 900 км. Ученые выяснили, что посреди ее барханов не выживают даже бактерии, поэтому Лут – это еще и самое безжизненное место нашей планеты: продукты там не портятся, а если туда случайно забредет животное, то его труп не сгниет, а превратится в мумию.

Впадина Данакиль - Эфиопия

Эта эфиопская долина – 1 из самых негостеприимных мест мира и одновременно наиболее низкое место африканского континента (уровень моря располагается на 120 м выше!). Добраться до впадины Данакиль на диком отдаленном северо-востоке страны очень трудно, да и находиться там тяжело, ведь средняя температура воздуха считается чуть ли не самой высокой на планете – +34 градуса. Во всем виноват гигантский тектонический разлом, из-за которого в покрытой застывшей лавой долине вас поджидает огромное количество действующих и потухших вулканов.

Пустынные земли штата Квинсленд - Австралия

В австралийском штате Квинсленд есть и изумрудно-зеленые тропические леса, и золотистые пляжи, и довольно населенные города. А туристов со всего мира обычно манят национальные парки или побережье. Но есть и другой Квинсленд с огромными безжизненными территориями, покрытый мертвыми бесплодными землями. Самой высокой отметки температура в этих местах достигала в 2003 году – тогда столбик термометра поднялся до 68 градусов.

Город Эль-Азизия - Ливия

Небольшой городок приблизительно в 55 км от Триполи (как и окружающая его мертвая покрытая песками пустыня у берега Средиземного моря) прославились в 1922 году из-за того, что там был зафиксирован абсолютный температурный рекорд – +57,8 градусов по шкале Цельсия. Эль-Азизия до сих пор остается 1-м их самых жарких мест на Земле, что не мешает там постоянно проживать 4 тыс. жителей.

Долина смерти - Калифорния, США

Национальный парк на границе американских штатов Калифорнии и Невады оспаривает пальму первенства самого жаркого и засушливого места мира. Долина Смерти – это гигантская впадина, расположенная на 85 м ниже уровня моря. Наиболее высокая температура – +56 градусов – была отмечена в 1913 году. Летом знойные просторы опасны для людей, зато зимой, когда столбик термометра устремляется вниз, эти места наполняются туристами: каждому хочется побывать в самом жарком месте Америки пусть и не в самое жаркое время.

Турфанская впадина - Китай

Тысячи людей постоянно проживают в китайском городе Турфан. Им приходится бороться с жутким местным климатом, ведь средняя температура лета – почти +39 градусов. Однако им удалось создать посреди пустыни цветущий оазис, снабжающий окрестности овощами и фруктами. А самая высокая температура в этих местах (+67 градусов) была зафиксирована в тектонической Турфанской впадине, расположенной посреди пустыни Такла-Макан.

Оазис Гадамес - Ливия

На северо-западе Ливии находится город-оазис Гадамес, известный на протяжении столетий еще с римских времен как точка пересечения караванных путей, как место, где уставшие и измученные жарой погонщики верблюдов могли найти отдых и пищу. Архитектурный ансамбль селения, над созданием которого трудились многие народы, занесен в список культурного наследия ЮНЕСКО. А еще Гадамес известен как 1 из самых жарких городов мира: обычно в самом теплом месяце столбик термометра скачет вокруг отметки 41 градус, но порой может подняться и до 50.

Кибуц Тират-Цви - Израиль

Принято считать, что это небольшое селение появилось на карте к западу от реки Иордан совсем недавно, в 1937 году, когда там поселилась группа евреев, бежавших от нацистов. Однако раскопки доказали, что первые люди пришли в эти места тысячелетия назад. Современные обитатели кибуца героически сражаются с климатом: в 1942 году в этом месте был отмечен абсолютный рекорд того времени – температура поднялась до 54 градусов. Это не мешает местным жителям неплохо зарабатывать, выращивая финики и продавая их в разные страны мира.

Город Тимбукту - Мали

Примерно 1 тыс. лет назад на севере современного государства Мали был основан город, через несколько веков превратившийся в крупный исламский духовный центр, наполненный мечетями и медресе, где до сих пор хранятся ценнейшие древние манускрипты. Туристов в Тимбукту привлекают прежде всего старинные чудом сохранившиеся глинобитные здания, занесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Главное для путешественников – не планировать поездку на май, когда средняя температура составляет 43 градуса.

Долина Вади-Халфа - Судан

В знойный засушливый Судан стоит ехать лишь тем, кто спокойно переносит жару выше 35 градусов. Самые стойкие и выносливые наверняка захотят добраться и до границы нубийской пустыни, где находится долина Вади-Халфа, известная не только памятниками с руническим письмом, но и тем, что средняя температура лета одна из самых высоких на планете – 42 градуса. Впрочем, никто не даст гарантий, что когда в этом месте окажетесь вы, столбик термометра не поднимется до 50 градусов, как это уже бывало не раз.