Орчха или как провести время в Индии (ВИДЕО)

В самом сердце индийского штата Мадхья-Прадеш находится место, о котором можно сказать, что здесь остановилось, застыло время.

Это место - маленький тихий городок, название которого в буквальном переводе с санскрита означает "затерянное место". Возможно, именно благодаря своей заброшенности, этот городок в смутные времена сумел сохранить свою архитектурную и культурную ценность. Это затерянное в пространстве и времени место по праву называют архитектурной жемчужиной Индии, именно той Индии, которая несет в себе отпечаток славной истории давно ушедшей эпохи.

Орчха - это маленький уголок затерянного мира древней Индии. Это святой город индуистов, город, вся округа которого вплоть до горизонта усеяна толи храмами, толи дворцами, толи мавзолеями. И не зря ее так называют. С древних времен, когда, закончив свой жизненный путь, индиец отправлялся в другой мир, его тело сжигали на красивом погребальном костре, высыпая пепел в священную реку Ганг, а в месте кремации строили храм-мавзолей. В Орче Ганга нет, а течет его приток - река Бетва, поэтому именно Бетва здесь, в Орче, выполняла священную функцию Ганга.

На вершине зеленого холма не вдалеке от быстрой реки Бетва стоит бесподобной красоты дворец с невесомыми куполами :), имя ему Джахангир-Махал. Этот удивительный по красоте дворец, как говорят официальные исторические источники, был построен по приказу некоего Бир Сингх Део в 1606 году. Бир Сингх Део помог будущему императору Джахангиру взойти на престол после смерти императора Великих Моголов Акбара. А когда в знак благодарности Джахангир посетил своего друга, то в честь визита нового императора Великих Моголов был и построен этот дворец. Интересной особенностью дворца является равное количество этажей под и над землей.