Кран-Монтана - самый солнечный курорт Швейцарии

Автор
Кран-Монтана - самый солнечный курорт Швейцарии

Кран-Монтана лежит на просторном плато над долиной Роны. Никакой тесноты, никакой зажатости.

Окружающие хребты и вершины почтительно расступились, отодвинув горизонт и освободив столь ценимое в Альпах жизненное пространство. Из города Сьерре в Монтану, на высоту 1500 м над уровнем моря, можно подняться по шоссе или на рельсовом фуникулере. Построенный в 1911 году, он в свое время был самым длинным в Швейцарии и функ­ционировал прямо-таки с крейсерской скоростью, за один час преодолевая 4,2 км. Современному Funi SMC на это требуется чуть больше 10 минут.

По швейцарским меркам, Кран-Монтана - доволь­но молодой курорт: в 2003 году ему исполнилось 110 лет. Первый отель, Hotel du Pare, был открыт здесь в 1893 году благодаря двум друзьям-охотникам, Луи Антиллю и Мишелю Зуфферею, часто поднимавшим­ся на плато в поисках дичи. Сегодня тут более пятиде­сяти отелей и сотни больших шале с апартаментами для гостей. Постоянно в Кран-Монтане живут 7 тыс. человек - в пик сезона население возрастает до 40 тыс.

Идеальное место для любителей неторопливых про­гулок по живописным берегам замерзших озер (их на плато 7), сказочно красивому зимнему лесу, засне­женным гольф-полям. А также из Крана в Монтану или из Монтаны в Кран (между ними четверть часа ходьбы) - по магазинам и бутикам, которых в обоих ча­стях курорта насчитывается около трехсот. Богатей­шие возможности для шопинга: модная одежда и обувь ведущих мировых фирм, часы, косметика, спор­тинвентарь.

С мая по октябрь плато популярно у байкеров, а также у поклонников гольфа. По мнению знающих людей, Кран-Монтана будто специально создана для аристократической игры: зеленые поля под ласковым солнцем на фоне прохладных белых вершин. Еже­годно в середине сентября здесь проходит престиж­ный турнир серии European Masters.

Гольф пришел сюда раньше, чем лыжи, - в 1906 го­ду. Двумя годами позже было оборудовано первое, са­мое высокогорное в мире поле на 18 лунок. Заметную роль в этом сыграл известный англичанин сэр Генри Лунн. А еще через несколько лет, зимой 1911 года, его сын Арнольд, один из пионеров лыжного спорта, ор­ганизовал в Кран-Монтане соревнования на кубок ге­нерала Роберта "Кандагарского", которые назовут "первым скоростным спуском в истории".

Сегодня основной наплыв гостей приходится на зимние месяцы. Тысячи людей поднимаются сюда из долин и больших городов подышать воздухом ("са­мым чистым в Швейцарии", как настаивают местные жители), отдохнуть и покататься на лыжах. Причем в случае Кран-Монтаны последовательность именно такая: отдохнуть и покататься, а не наоборот. Типич­ный гость курорта - вовсе не тот одержимый каталь­щик, для которого отдых начинается и заканчивается исключительно на трассе.

Человек без возраста (может, 35, а может, и все 60) типичный гость Кран-Монтаны любит себя и знает себе цену. Он умерен во всем и понимает, что главная ценность в жизни - это здоровье. Каждое утро в ресто­ране отеля за чашечкой кофе он просматривает свежие цюрихские газеты. Затем, облачившись в махровый халат и мягкие тапочки, со­провождаемый супругой (или все же подругой?), он на лифте спускается в оздоровительный центр Messegue-Phytotherm, где принимает таинственные фито процедуры, сулящие вечную молодость, и плавает в бассей­не, за окнами которого панорама снежных вершин. Покорять их наш знакомый явно не спешит - лишь после полудня, если не портится погода, надевает до­рогой небесно-голубого цвета комбинезон и берет лы­жи из хранилища.

19-этажный Ambassador, как трехглавая вершина, возвышается над Монтаной. До ближайше­го подъемника на Cry d'Er (2267) от него не больше 200 ме, до других канаток довезет бесплатный лыжный автобус. Из Крана в ту же точку забрасывает 8-местная гондольная дорога последнего поколения. Еще два подъемника, стартующих с плато, из Барзетт на Les Violettes (2250) и из Аминоны на Petit Bonvin (2400), также кабинные; 6 креселок и десяток бу­гелей обслуживают верхние "этажи" зоны катания. Общая протяженность трасс над Кран-Монтаной составляет 160 км. Преобладают "красные", средней сложности спуски, хотя попадаются среди них до­вольно крутые, требующие определенных навыков.

В Кран-Монтане немало классных ресторанов. Одним из лучших гид Michelin называет Restaurant Gastronomique в шале Pas de I'Ours в Кране. Здесь же находится Brasserie des ГОиг, у них общий шеф-повар. Предлагается несколь­ко вариантов меню. Можно заказать Les Viandes et Volailles (3 сме­ны блюд) или Le Anchois et Pouple с 7 сменами блюд. Специаль­ное предложение - "ужин на двоих", 5-6 блюд. Советуем зака­зать эскалоп "по-королевски" с андалусским гаспаччо и необычный десерт из томатов Peche les Fraises. Менее церемонно, но также вкусно вас угостят в Bistrot de I'Ours, где цена на основные блюда около Е 25. Попробуйте мясо с оливками и каперсами, фрикасе с шампиньонами или антрекот "по-парижски".

Очень недурная кухня и великолепное обслуживание в Le Relais (Grand Hotel du Golf). К топ-списку ресторанов относятся также La Nouvelle Rotissierie и Panorama в отеле Crans-Ambassador. Хоро­шая репутация у Le Cervin, расположенного в Вермале. Блюда вос­точной кухни можно отведать в Kebab Istanbul, который находится в Кране; кус-кус и ливанскую еду - в ресторане La Diligence. В Монта­не есть китайский ресторан с европейским названием La Poste; тай­ская гастрономия и рыбные деликатесы в Au Lumignon.

Ценителям французской кухни стоит заглянуть в ресторан отеля Helvetia Intergolf, а также в Pour Tous. Испанская кухня представле­на в La Marquise: вкуснейшая паэлла, салаты из морепродуктов и огромные порции мяса. Итальянские рестораны - San Nick, II Padrino, La Casa della Pizza, Cher Fernando. Разнообразные блюда швейцарской кухни и местные валлийские специалисты предлагают в уютном Carnotzet (отель Excelsior). Le Lonaile (отель Alpha) - очень милый ресторан в деревенском стиле; мясо готовится на открытом огне.

В меню Albert ler полтора десят­ка мясных и рыбных блюд. Непременно надо подняться поужинать в шале Dent Blanche, которое находится в районе Plans Mayens над Краном, довольно далеко от центра курорта: гостеприимная домаш­няя атмосфера, аутентичная альпийская еда, великолепные раклетт и фондю. "Вечера раклетта" по пятницам в ресторане Primavera в Монтане, а по средам тут устраивают ужин с танцами.

Из 2-х десятков ресторанов, расположенных в зоне горнолыжных трасс, рекомендуем Merbe, что на промежуточной станции гондоль­ного подъемника на Cry d'Er: обязательно закажите тортеллини, жа­реные итальянские пельмени, с грибным соусом. В середине дня тут, правда, бывает довольно трудно найти свободный столик. Хоро­шо кормят на Bella Lui; с террасы отличный вид на долину Роны. По­пулярные места для обеденного перерыва - Chetseron, а на другом краю региона ресторан на Petit Bonvin. Приятная обстановка в ма­леньком ресторане самообслуживания Cabane des Violettes.

Для apres-ski годятся Amadeus 2006 (только здесь - Boletus, фон­дю с коньяком, и пивное "Гиннесс-фондю") и бар Chez Nanette. Еще один Amadeus есть в Монтане, тут любят собираться после работы местные инструкторы. В Кране самым "прогрессивным2 баром счи­тается George & Dragon: дешевое пиво не только в happy-hour. Plaza, Cafe de Centre, Au Rendez-Vous, Cafe-Bar 1900 и Bowling American хороши для вечернего времяпрепровождения. Ночи моло­дые гости Кран-Монтаны проводят в диско-клубе Absolut (шведская водка, модные ди-джеи и танцы до утра), а те, кто постарше, в каба­ре Aux Noctambules (эротические шоу) и Nuits Magique. Отличный ресторан и бар в Casino Crans-Montana.