Будды Бамиана - одна из жемчужин Афганистана

Автор
Будды Бамиана - одна из жемчужин Афганистана

Когда-то очень давно большая часть современного Афганистана называлась Бактрией.

Климат тогда был несколько иной, и вместо нынешних каменистых пустынь территорию Бактрии устилали плодородные поля. Чуть позже сюда пришел буддизм и быстро стал основной религией на просторах будущего Афганистана. Именно тогда, во II веке н. э., в Бамианской долине, что находится в самом центре Афганистана (примерно 230 км. северо-западнее Кабула), возникают первые буддийские монастыри (вихары). Монахи вырубают монастырские кельи прямо в скале, расписывая стены различными сценами из жизни Будды.

Надо сказать, что по Бамианской долине издревле проходил важный торговый путь (являющийся частью Великого Шелкового пути), так как она являлась единственным удобным проходом через горный хребет Гиндукуш. И вот в середине VI века монахи начинают создание огромных статуй Будды, в том числе и для того, чтобы проходящие путешественники смогли оценить величие буддийского учения. В период 544-644гг. были высечены в скале две исполинские фигуры стоячего Будды (высота фигур была 55 и 37 м). Руки, одежда и некоторые мелкие детали фигур были изготовлены из глины, смешанной с соломой, а на лице была деревянная маска; при этом вся фигура была покрыта штукатуркой и расписана.

Китайский путешественник Сюаньцзан проходил через долину около 630-х гг. н. э. Он описывает ее как большой буддистский центр, где расположены 10 скальных монастырей с тысячами монахов. Бамианских Будд он описывает как "впечатляющие изваяния, украшенные тонким золотом и драгоценными камнями". Он также упоминает о третьей огромной скульптуре – лежащем Будде. В XI веке Бамианская долина была присоединена к мусульманскому государству Газневидов, однако буддийские святыни тогда не были разрушены, хотя и получили название Кафиркала — город неверных.

В 2000г. афганское правительство попросило помощи у ЮНЕСКО, чтобы остановить разрушение Бамианских Будд. Планировалось, что после реставрации комплекс скальных монастырей и Бамианские Будды станут одной из основных туристических достопримечательностей Афганистана. Однако, примерно в то же время, лидеры талибов заявляют о необходимости уничтожить "проклятых идолов". Представители ЮНЕСКО, а также различных общественных и культурных организаций пытались отговорить талибов, но все было бесполезно – 2 марта 2001 г. началась операция по уничтожению Бамианских Будд. Процесс этот затянулся почти на неделю. Будды как-будто сопротивлялись – обстрел из орудий и гранатометов не дал видимых результатов, установка и подрыв мин у оснований фигур тоже не помог. Тогда талибы высверлили отверстия в головах скульптур и заложили взрывчатку туда. 6 марта 2001г. все было кончено.

В 2003г. ЮНЕСКО внес буддийские памятники Бамиана в списки Всемирного наследия и выделил деньги на частичную реставрацию гигантских Будд. Но в 2011 г. появилась информация, что полной реставрации фигур не будет. Как заявил представитель ЮНЕСКО - "Нам следует подумать о публике, которой не нужна подделка: ей нужен подлинник. А подлинные статуи разрушены". А все-таки безумно жаль. Вот так, уже в наше время, безвозвратно уходят поразительные творения рук человеческих, немые свидетели многих и многих веков…