Неподалеку от Вильнюса пройдет исторический фестиваль

Автор
Неподалеку от Вильнюса пройдет исторический фестиваль

29 сентября, в литовском городке Мядининкай пройдет фестиваль исторической реконструкции "Мядининкайский замок в XIV веке".

Он посвящен 650-летию Синеводской битвы, в которой армия великого князя Альгирдаса разбила объединенные войска монголов. Основная идея мероприятия - познакомить людей с Литвой XIV века. Этот период не слишком популярен в исторических реконструкциях, поэтому на множестве проходящих в стране фестивалей не представлен.

Праздник начнется в 13:00 и продлится до 21:00. Мастера и военно-исторические клубы представят быт, ремесла, воинское дело и обычаи XIV века в Великом княжестве Литовском и соседних с ним странах. Особое внимание будет уделено одежде и доспехам, передаче образа жизни, быта, обычаев, верований и музыки того периода. Стоимость билетов составляет 3-6 литов (35-70 руб.).

Мядининкай (Medininkai) находится в 26 км к юго-востоку от Вильнюса и в двух километрах от границы Литвы и Белоруссии. Мядининкайский (Медницкий) замок - одна из крепостей, выстроенных в XIV веке легендарным князем Гедимином. До наших дней он дошел в разрушенном виде.