Музей современного искусства в Осло открылся по новому адресу

Музей современного искусства в Осло открылся по новому адресу

Музей современного искусства Аструп-Фернли (Astrup Fearnley Museet for Moderne Kunst) в Осло открылся в новом здании.

Переезд занял весь минувший год.

Просторное здание, расположенное в Тьювхолмене (Tjuvholmen), новом районе норвежской столицы, спроектировал итальянский архитектор Ренцо Пиано. Общая площадь музейного комплекса составляет 8000 м², половина из которых - под крышей, а вторая - огромный парк скульптуры и собственный пляж на берегу фьорда. Здание, построенное из дерева с двойной изогнутой стеклянной крышей, является гармоничным дополнением к набережной нового района.

В музее можно будет увидеть как постоянную коллекцию, так и временные выставки. Также тут разместились кафе, рестораны, сувенирный магазин и смотровая башня, откуда открывается великолепный вид на Осло.

Музей современного искусства Аструп-Фернли - один из самых крупных в Норвегии. В его коллекцию входят произведения мастеров из Северной Европы и ряда других зарубежных стран. Комплекс работает с 11:00 до 17:00 в субботу и воскресенье, с 12:00 до 19:00 по четвергам, а во вторник, среду и пятницу - до 17:00. Понедельник - выходной день. Стоимость билета без экскурсионного обслуживания для взрослого посетителя составляет 100 норвежских крон (13,5 евро), детям до 18 лет вход свободный.

Фото: 2.bp.blogspot.com