Путешествие по Кении

Путешествие по Кении

Чтобы ваш тур по Кении был более комфортным, вам пригодится некоторая информация о стране.

Всю территорию Кении можно разделить на четыре географических района. Первый район составляют плоские прибрежные равнины. Здесь выпадает мало осадков, хотя исключение составляют зона близ Момбасы и долина реки Тана.

Ко второму району относятся расположенные на северо-востоке прибрежные и внутренние равнины со среднегодовым количеством осадков менее 500 мм, почти лишенные растительности.

Покрытый кустарниковыми зарослями северо-западный район - третий район, в пределах которого находятся озеро Рудольф и гора Кулал (2293 м), по погодным условиям напоминает северо-восточный район.

Четвертый район, расположенный на юго-западе, представляет собой нагорье, расчлененное субмеридиональной восточной ветвью Восточно-Африканской рифтовой системы, со средними высотами 2500–3000 м. Здесь находятся самые высокие точки страны – горы Кения (5199 м) и Элгон (4321 м) и горный хребет Абердэр (3999 м). Это наиболее плодородная часть страны, занимающая четверть всей территории, где сконцентрировано более 3/4 населения.

Количество среднегодовых осадков здесь превышает 750 мм, почвы отличаются плодородием, а климат – умеренностью. Вместо опустыненных саванн с разреженным травостоем и полупустынь, покрывающих большую часть страны, местный ландшафт характеризуется высокотравными саваннами и вечнозелеными влажными тропическими лесами.

В Найроби (1675 м над у.м.) средняя годовая температура - 20° С и среднее годовое количество осадков - 850 мм. Средняя годовая температура в Момбасе, расположенной на высоте 16 м над у.м., - 27° С, среднее годовое количество осадков - 1195 мм. В 1980-х годах в этом районе вновь вспыхнула эпидемия малярии.

В Лодваре средняя годовая температура повышается до 30° С, а среднее годовое количество осадков уменьшается до 150 мм, тогда как в Элдорете (2092 м над у.м.) температура понижается до 17° С при увеличении количества осадков до 1050 мм.

На Центральном нагорье Кении наиболее выражен первый сезон дождей с середины марта до конца мая, второй, менее выраженный влажный сезон, продолжается с середины октября до декабря. Солнечная сухая погода устанавливается в середине декабря и длится до начала марта. С июля по август прохладно и пасмурно, и обычно выпадает мало осадков, но в горных лесах часто бывают густые туманы (гатано).

Путешествие по Кении подарит любителям экзотики незабываемые впечатления. Флора и фауна страны настолько экзотична и разнообразна, что не может не поразить туристов, приехавших на отдых в Кению.

Значительному разнообразию физико-географических условий в разных частях страны соответствует смена ландшафтов - от прибрежных мангровых болот до выжженных солнцем полупустынь в районе кенийско-сомалийской границы.

Типичные и потому привычные для ландшафтов Восточной Африки, поросшие колючими кустарниками плато северо-запада с гигантскими баобабами и отдельными рощами акаций, резко контрастируют с травянистыми склонами нагорий. Оба эти ландшафта очень отличаются от горных массивов, покрытых густыми лесами.

Животный мир Кении до сих пор отличается поразительным богатством и разнообразием. Здесь обитают слоны, львы, жирафы, леопарды, буйволы, носороги, различные виды антилоп и обезьян. Правительству страны приходится принимать строгие меры по защите дикой фауны от браконьеров.

Благодаря введению в 1989 международного запрета на торговлю слоновой костью быстро восстанавливается популяция слонов, которая в 1980-х годах сократилась на 70% и составила всего 17 тыс. голов. Больше, чем в любой другой стране Африки, в Кении уделяется внимание защите диких животных и организации охраняемых природных территорий. Их площадь составляет 62 тыс. кв. км, включая национальный парк Найроби (104 кв. км), расположенный недалеко от столицы, и огромный национальный парк Цаво (21 тыс. кв. км).

В районе озера Виктория до сих пор водятся крокодилы и бегемоты. Мир птиц Кении представлен страусами, пеликанами, фламинго и дрофами. В Кении, в отличие от некоторых других южноафриканских стран, категорически запрещена охота на диких животных. Нарушителей ждет серьезное наказание: крупный денежный штраф или даже лишение свободы.