Музей Немо (Фоторепортаж)

Музей Немо (Фоторепортаж)

Центр науки и технологии "НЕМО" (NEMO) расположен в необычном здании зеленого цвета в районе Восточной верфи Амстердама.

Фасад музея обращен к историческому порту Амстердама. Здание было построено по проекту итальянского архитектора Рензо Пиано; центр науки и техники был открыт в 1997 году. В дословном переводе слово ‘NEMO’ означает ‘никто’. Это название связано с путешествием между миром фантазии и реальностью, в ходе которого посетители центра делают массу открытий.

В современном мире открытия стали столь привычными, что нам порой сложно понять и даже просто следить за всем происходящим. В центре "НЕМО" вы найдете объяснение всем современным открытиям и тенденциям. С террасы на крыше музея "НЕМО", открытой для всех желающих, Вашему взору открывается захватывающий вид на Амстердам.

Экспозиция музея "НЕМО" посвящена, главным образом, взаимосвязи науки, технологии и искусства как видов проявления творческого начала в человеке. Вниманию посетителей музея предлагаются интерактивные выставки, наглядные демонстрации и представления. С постоянной выставкой музея "НЕМО" можно ознакомиться на трех этажах здания.

Приготовьтесь совершить захватывающее путешествие в мир науки, технологии, биомедицины и информационных технологий. Благодаря интерактивному аттракциону "Феномены" вы в занимательной форме узнаете много интересного о свете, звуке, статической энергии и теории относительности. Вы также сможете посетить ‘Фабрику’: цветные шары скачут, катятся и падают внутри сложного устройства, и ваша задача – правильно выбрать, рассортировать и упаковать шары.

Музей Немо рассказывает нам о том, как устроен и функционирует окружающий мир. А само здание показывает, как устроен и функционирует музей. Внутреннее пространство НЕМО устроено так, что где бы ни находился посетитель, он почти всегда видит огромное пространство всех четырех уровней музея. Возникает ощущение одновременности всего происходящего. Это очень эффектно.