Участие в испанских помидорных боях станет платным

Участие в испанских помидорных боях станет платным

Новой жертвой экономического кризиса, охватившего Испанию, может стать традиционный праздник La Tomatina.

Он проводится каждый год в городке Буньоль (Buñol, Bunyol, 40 км западнее Валенсии) и привлекает тысячи туристов. Праздник La Tomatina отмечают в Буньоле с 1940-х годов в последнюю среду августа. Фестиваль начался с обычной уличной драки, произошедшей в августовскую среду 1945 года. Ее участники принялись бросать друг в друга помидоры с ближайших прилавков, и бой продолжался до вмешательства полиции, разогнавшей дерущихся. Спустя год, в августе, снова в среду, молодые люди встретились на том же месте, но помидоры уже принесли с собой.

Теперь для самой крупной на планете "битвы едой" заготавливается более 100 т перезрелых овощей. Участники и зрители боя будут покрыты томатным соком с ног до головы. Владельцы местных магазинов перед фестивалем закрывают витрины пластиковыми щитами, чтобы защитить их от помидорной жижи.

С целью снизить затраты на проведение праздника, власти рассматривают возможность сокращения числа его участников - с 50 тыс., как это было в нынешнем году, до 30 тыс. Вторая возможность уменьшить стоимость фестиваля для городского бюджета - ввести плату за участие в размере 5 евро. В настоящее время проект обсуждается в городском совете.