750 тонн крепкого алкоголя выпито за лето на курорте в Болгарии

750 тонн крепкого алкоголя выпито за лето на курорте в Болгарии

На болгарском курорте Солнечный берег этим летом было выпито около 750 тонн крепких алкогольных напитков.

Об этом в четверг сообщил болгарский новостной портал Burgasnews.

"Этим летом на болгарском курорте Солнечный берег туристы выпили 750 тонн крепких алкогольных напитков. Эти подсчеты сделаны на базе доставок спиртного в магазины, рестораны и бары курорта. Пива же выпито в четыре раза больше, чем ракии, водки и виски", - сообщает портал.

Отмечается, что большая часть крепких алкогольных напитков была закуплена владельцами питейных заведений в нелегальных цехах по производству крепкого алкоголя, которые существуют в регионе, или у крупных игроков алкогольного бизнеса. Вот почему подпольную ракию и водку щедро наливают туристам, которые отдыхают на базе "все включено".

Burgasnews напоминает, что легальная цена на бутылку ракии или водки (0,7 литра) составляет от 7 до 9 левов (3,5 - 4,5 евро). На курорте Солнечный берег "заправиться" же этими напитками можно исходя из цены 3-3,50 (1,5-1,75 евро) за литр.

Портал также отмечает, что употребление алкоголя на Солнечном берегу за последние 10 лет выросло в пять раз. Правда, и количество койко-мест значительно увеличилось.