Что вы знаете о мексиканках?

Автор
Что вы знаете о мексиканках?

Часто приходится слышать, что Мексика – довольно мачистская страна.

До известной степени это верно, и все необходимо подметить несколько деталей, которые бросаются в глаза. Положение может меняться от региона к региону, поэтому рассмотрим этот факт на примере Карибского побережья, Канкуне.

Мексиканцы не считают всех блондинок дурочками и вообще не понимают, почему именно белокурые женщины должны быть глупыми. То есть гламурные дамы – это одно, и они не обязательно блондинки. Блондинки – это другое, и они не обязательно априори гламурны. И дурочки – это 3-е, и никакой привязки к конкретной внешности тут нет. То есть блондинка в розовом – это просто блондинка в розовом.

Здесь очень много женщин-водителей, а также женщин-таксистов. С 1-й стороны – эмансипация, с 2-й – профессия небезопасная, и то, что женщинам приходится ею заниматься – отнюдь не показатель хорошей жизни... Кстати, в России я не видела столько старушек за рулем.

Может быть, это влияние жаркого климата, когда женщины поголовно носят короткую и открытую одежду, но опять же – девушка в мини-юбке и с глубоким декольте не считается проституткой только по этому факту. Многие иностранки обижаются, что местные мужчины имеют привычку свистеть вслед или отпускать шуточки проходящей мимо женщине, но их внимание абсолютно не зависит от длины вашей юбки или прозрачности блузки. Девушку в мини никто не будет стыдить за то, что она излишне оголилась, и никто не скажет, что она вышла "как на панель". То же самое относится и к яркому макияжу. Местным ярким женщинам очень идет броский макияж, они не выглядят в нем вульгарно.

Здесь не существует анекдотов о тещах, хотя есть много шуточных песен. Но поскольку в испанском теща и свекровь обозначаются одним и тем же словом – suegra, то смысл песни зависит от того, исполняет ее певец или певица.

На любой работе женщина-начальник – это просто начальник. Здесь субординация гораздо более жесткая, чем в России. Наши "этой дуре не объяснишь", "командир в юбке", "баба тут командует" и т.д. – здесь допускаются только за спиной, но никак не громогласно. Женщину-начальника, так же как и начальника-мужчину, можно не любить, но вот подчиняться придется без разговоров и без "прокачки прав".

Женщинам здесь очень хочется замуж! Замужем быть "престижней", чем не замужем. Но! Мексиканки хотят выйти замуж хорошо, а не лишь бы выйти и лишь бы мужик в доме был. Мужик желателен богатый, красивый, умный, добрый, любящий до беспамятства и т.д. То есть планка у мексиканок достаточно высока. Все те интриги, которые показаны в "мыльных операх", не так уж и далеки от истины, но опять же – даже в сериалах женщины не дерутся за любовь пьянчужки, недавно вышедшего из тюрьмы за убийство жены.

Все это характерно для городских жительниц. В индейских деревнях, которые даже рядом с крупными городами умудряются существовать довольно обособленно, до сих пор сохранились старые обычаи, вернее, уже их остатки. Там еще могут быть живы традиции ранних браков, многочисленное потомство и т.д. Но цивилизация наступает, и даже там обычаи предков отходят в прошлое, хоть и медленно. Зря или нет – кто знает...