Почему в Питере наступает время белых ночей

Почему в Питере наступает время белых ночей

Город на Неве наполнен особенным звучанием, физически ощутимым каждым, кто способен остановиться и просто поднять взгляд к небу.

Романтический ореол вокруг всеми любимой северной столицы России создавался не только влюбленными в этот город классиками литературы и живописи, а потрясающие виды – заслуга не только гениальных архитекторов.

Метафизика города, его особое, необъяснимое логикой очарование – заслуга не только человека. Возможно, причина уникальности города – в географии, в осознанном выборе места и времени его основания. Не зря многие считают, что знаменитые белые ночи – некий мистический феномен, встречающийся исключительно на берегах Невы. Хотя это совсем не так.

Светлые дымчатые сумерки заменяют ночь вблизи точки солнцестояния на всех широтах выше 49?. В северном полушарии это время наступает в июне, а в южном – в декабре.

Причем, чем ближе к полярному кругу, тем большим количеством белых ночей могут наслаждаться местные жители. Так, в Волгоградской области белая ночь наступает лишь раз в году – 22 июня, в Санкт-Петербурге их 23, в Архангельске – 77, а вблизи бухты Тикси ночь не наступает в течение 2,5 месяцев!

Питер находится на 600 северной широты, и любоваться белыми ночами здесь можно с 25 – 26 мая по середину июля. Хотя официально время белых ночей - с 11 июня по 2 июля.

Обыватели часто уверены, что во время белой ночи солнце вообще не заходит за горизонт. Это тоже заблуждение: белую ночь астрономы называют гражданскими сумерками. Этот период наступает после захода солнца за горизонт до тех пор, пока глубина его погружения не превысит 60. Летом на севере гражданские сумерки продолжаются до самого восхода.

Причина изменения высоты Солнца относительно горизонта – наклон земной оси к плоскости ее орбиты. Благодаря этому солнечные лучи в разное время по-разному освещают планету.

В дни летнего солнцестояния оказывается освещена вся северная полярная область, а на широтах выше 650 наступает полярный день – время, когда солнце совсем не опускается за горизонт. На Земле множество интересных и красивых мест, Петербург — одно из самых удивительных.