Итальянский остров-тюрьма заманивает туристов

Итальянский остров-тюрьма заманивает туристов

До 1997 года остров Асинара, который расположенный возле берегов Сардинии, был тюрьмой-колонией для итальянских преступников.

Природа острова необыкновенно живописна. Это и стало причиной массового неудовольствия граждан тем, что законопослушные итальянцы не могут туда попасть. В конце концов, тюрьму закрыли, а Асинару объявили национальным парком-заповедником.

С 1999 года итальянские и зарубежные туристы в составе экскурсий могут посещать остров. Помимо наслаждения живописной природой и купания на пляжах, в экскурсионную программу входит осмотр зданий, где содержались знаменитые преступники.

Жители острова, рыбаки и фермеры, когда в 1885 году колония была основана, вынуждены были переселиться на мыс Стинтино, что на соседней Сардинии.

Сейчас здесь популярный курорт с отелями и виллами, обставленными изысканной мебелью и элитными итальянскими кухнями. Здесь же расположены одни из самых красивых итальянских пляжей. В их числе пляж La Peloza с нежно-белым песком. Отсюда открывается вид на Асинару, а также на средневековую арагонскую башню.

В Стинтино существует даже музей тунца. На мыс также приезжают ценители морской кухни и любители рыбалки.

К наиболее известным мероприятиям, которые привлекают туристов, можно отнести парусную регату Vela Latina и фестиваль тунца.

Фото: http://otpusk.mirtesen.ru/