Смоленская крепостная стена (Фото)

Автор
Смоленская крепостная стена (Фото)

"Град велик и мног людьми…" Именно так звучат первые упоминания о древнем Смоленске...

Смоленск на протяжении веков являлся защитником западный рубежей Руси. В городе огромное количество достопримечательностей и интересных мест, которые по праву считаются уникальными. Безусловно, визитной карточкой города является величественная крепостная стена, которая привлекает внимание множества туристов и путешественников.

Смоленская крепостная стена с начала 17-го века защищала города и всю страну от многочисленных захватчиков и иноземцев. Строительство этого уникального памятника было начато в 1595 году во времена правления Бориса Годунова и Федора Иоанновича. Зодчим был выбран архитектор Федор Конь.

Крепостная стена, возведенная в течение 7-и лет, была крупнейшим оборонительным укреплением Руси. Шит города имел 3-ярусную систему боя: от основания стены до верхних площадок для ведения огня.

Орел, Маховая, Никольская и т.д. В 9-и башнях имелись проезжие ворота, которые открывали путь в сердце Смоленска. Через одни из них входил в разоренный, но непокоренный, Смоленск Наполеон Бонапарт.

В настоящее время сохранилась половина от всей крепостной стены (6,5 км) и от всех башен. Каждый, кто решил посетить этот замечательный город, неизменно поднимется на величественные стены из красного кирпича, чтобы насладиться потрясающим видом, который открывается по обе стороны стены.