Замбия: "сердце" Африки

Замбия: "сердце" Африки

Именно здесь, в самом сердце Африки, находится известный водопад Виктория.

Он со времен великого первооткрывателя Дэвида Ливингстона привлекает сюда туристов со всего мира. Географическое положение: Республика Замбия - государство в Центральной Африке. Граничит с Анголой на западе, Демократической Республикой Конго - на западе и севере, Танзанией - на северо-востоке, Малави - на востоке и Мозамбиком, Зимбабве, Ботсваной и Намибией - на юге. Большая часть страны расположена на холмистом плато, понижающемся к югу. Области возвышенного рельефа включают знаменитый Медный Пояс и живописное плато Ньик на границе с Малави, на котором находится самая высокая точка страны - пик Мванда (2150 м). Общая площадь страны - 752,6 тыс. кв. км.

Замбия - страна, щедро одаренная природой. Основная часть ее занята холмистым плоскогорьем, сложенным преимущественно гранитами и пересекаемым долинами полноводных рек Замбези, Кафуэ и др. Средние высоты 600 - 1350 м над уровнем моря, на севере Замбии поднимаются отдельные возвышенные массивы. Высшая точка - гора Ибангве в хребте Мучинга (1851 м). Самая низкая точка - у впадения р. Луангвы в Замбези (314 м). Такой рельеф в целом удобен для транспортного и хозяйственного освоения территории, хотя замедляет течение рек, способствует их широким разливам в период дождей и обилию заболоченных пространств.

Страна известна своими крупными запасами медных руд, но из недр Замбии добывается еще более 30 полезных ископаемых, имеющих промышленное применение, в том числе руды цинка, свинца, кобальта, золото, серебро, изумруды, уголь и т. д. 2,4 тыс. кв. км) - расположен в центре страны.