Шри-Ланка: Остров-мечта

Автор
Шри-Ланка: Остров-мечта

Шри-Ланка - государство в Индийском океане, расположенное на острове недалеко от южного побережья Индии.

От Азиатского континента остров Шри-Ланка отделяет Полкский пролив. Остров-мечта, в которую стремится попасть почти каждый из вас. Необычный климат, без жары и духоты, незабываемые культурные памятники. По местным легендам именно в этом райском уголке (в прямом смысле этого выражения) появились первые люди- Адам и Ева. И правы были великий индийский поэт Рабиндранат Тагор, назвав Шри-Ланку "жемчужиной в Индийском океане", и А. П. Чехов, посетивший остров в начале XX века, — "райским уголком".

Интересно происхождение названия острова — "Шри-Ланка". "Ланка" на древнеиндийском санскритском языке означает "страна, земля". Приставка "шри", широко распространенная в Южной Азии при обращении к высокоуважаемым людям, отражает большую любовь, которую испытывает к своей родине ланкийский народ. Он именует ее "благословенная, досточтимая Ланка".

В Шри-Ланке очень чтят культурные традиции. Остров является важным центром 2-х религий – индуизма и буддизма - и хранит множество памятников искусства, архитектуры и немало древних реликвий.

Из архитектурных достопримечательностей стоит посетить такие как Святая гора "Пик Адамса", скала с отпечатками ног Будды, Храм Зуба в Канди. Музей с коллекциями исторических экспонатов находится в столице острова - Коломбо. Президентский дворец и мечеть Ями-уль-Аффа.

А еще обязательно стоит съездить в место, под названием "чайный остров" - здесь вы найдете все что душе угодно: бирюзовый океан, теплое солнце, чистый воздух, пахнущий зелеными листьями чая, и первоклассные отели с полями для гольфа, теннисными кортами и огромными бассейнами.

Ехать на остров можно, особо ничего не опасаясь, потому что после мирного межэтнического урегулирования, достигнутого в 2002 г. при участии международных гуманитарных сил, на острове полностью прекратились террористические акты, и, как и много веков назад, опять потянулись туристы со всего мира.