Многоликая красота Латвии

Автор
Многоликая красота Латвии

На карте мира Латвия расположена на северо-востоке Европы, на восточном побережье Балтийского моря.

Ландшафт страны представляет собой низменные равнины и холмы. Большая часть местности находится на высоте менее 100 м над уровнем моря. На территории Латвии имеется тысячи рек и озер.

Латвия – это страна с древней историей и традициями. Здесь имеются туристические объекты, которые заинтересуют любого. Если вы хотите наслаждаться природой – здесь есть и спокойный Рижский залив, и открытое Балтийское море, и природные парки, и быстрые реки, и озера, на берегах которых сохранились обширные леса.

Для туриста, увлекающегося историей, представляют интерес средневековые замки и древнелатышская культура. Если хотите объединить развлечения с получением новых знаний, можете посетить Старую Ригу, где найдете не только замечательные памятники архитектуры, но и самые разнообразные клубы. В Латвии есть красивые церкви – и старинные, и современные.

Мы предлагаем обширные возможности оздоровления и активного отдыха. И, конечно, отправляясь в Латвию, не забудьте поинтересоваться мероприятиями, которые запланированы на это время! Вы сможете насладиться как традиционными латышскими праздниками, так и самыми разнообразными культурными и развлекательными мероприятиями, которые продолжаются круглый год.

44% территории Латвии покрыто лесами, страна обладает широкой сетью свободно протекающих рек и тысяч озер, что делает Латвию гаванью, где живая природа сохранилась лучше, чем в других европейских странах. Более 27 тыс. видов флоры и фауны живет в естественных условиях, все еще почти не тронутых человеком. В смешанных лесах, болотах и на лугах Латвии обитает много редких видов животных, как, например, черный аист и малый подорлик.

Страна богата выдрами, бобрами, рысями и волками, а также большим количеством оленей, лосей, лисиц и кабанов. В Латвии на больших площадях сохранились виды и биотопы, которые в других странах Европы встречаются редко или даже почти исчезли. Прибрежные влажные низины, влажные леса, большие и нетронутые болота, а также естественные и полуестественные луга считаются природным богатством национального и международного значения.

Многообразное культурное наследие Латвии включает в себя как археологические свидетельства истории и постройки различных исторических периодов – сакральные, военные и другие исторические памятники, так и творчество многих художников, музыкантов, писателей и ученых.

В спектре европейского культурного наследия Латвия выделяется сельской застройкой хуторского типа, эстетически привлекательным сельским и приморским культурно-историческим ландшафтом, большим удельным весом деревянной застройки в городах и в сельской местности, а также большим удельным весом архитектуры национального романтизма и довоенного модерна. Своеобразие Латвии также в обширном и многообразном спектре доказательств присутствия древней культуры.

Крупнейшие города Латвии являются перекрестком культурных и торговых путей. Культурное наследие Латвии состоит из 3364 памятников архитектуры, 2495 археологических памятников, 2414 памятников искусства, 44 территориальных и градостроительных памятников, а также 111 исторических памятников. Они образуют совокупность латвийского наследия архитектуры, археологии (в том числе подводной), монументального, сакрального и прикладного искусства, науки и техники.

Список памятников культуры государственного значения в Латвии включает в себя 1248 памятников архитектуры, 1481 археологический памятник, 2243 памятника искусства, 39 территориальных и градостроительных памятников и 109 исторических памятников. В том числе - 474 городища, 1233 древних могильника, 76 средневековых замков или их руин, 136 застроек помещичьих усадеб, 134 лютеранских церквей, 48 католических костелов, 33 православных храма и 29 мест жизни выдающихся людей. В список всемирного культурного и природного наследия включен исторический центр Риги и буферная зона.