Братиславский Град

Автор
Братиславский Град

Братиславский Град – главный замок Словакии, одно из самых известных и узнаваемых мест Братиславы.

Величественное и суровое здание возвышается над Дунаем на 85-метровой высоте, умостившись на одном из холмов словацкой столицы. Первые люди пришли на это место еще во времена неолита. Много позже тут пытались укрепиться кельты, еще позже Римская империя строит на месте современного Братиславского Града большой пограничный форпост.

Славяне появляются здесь ближе к VIII веку (Нитранское княжество) и возводят небольшую крепость. Позже она переходит во владение Великой Моравии. Наконец, в XI веке, после поражения Великоморавского княжества в войне с молодым Венгерским королевством, славянская крепость над Дунаем становится собственностью победителей и начинает постепенно перестраиваться по подобию феодальных замков того времени.

Начало расцвету Града положил в XV веке король Венгрии Сигизмунд Люксембургский, приказавший объединить уже существующую фортификацию Града с новой квадратной в плане постройкой (той самой, что мы видим и поныне, правда, сильно перестроенной). Тогда же появился и открытый внутренний двор.

В 1550-е гг. архитектор Пьетро Феррабоско, прославившийся реконструкцией венского Хофбурга, перестраивает Град из готического замка в ренессансную королевскую резиденцию. В 1563г. город Прешпорк (ныне Братислава) на долгие два века становится коронационным городом Венгерского королевства, а Град – королевской резиденцией. Большая юго-западная башня Града превращается в хранилище королевских регалий (сокровищницу, проще говоря).

Пик расцвета Града пришелся на время правления императрицы Марии-Терезии (1740-1780гг.). Замок был в очередной раз перестроен лучшими французскими и итальянскими архитекторами – теперь уже в стиле барокко, а внутренние залы были оформлены в стиле рококо. Однако сияющие великолепие Града длилось недолго – уже в 1783г. по распоряжению нового императора Иосифа II королевские регалии переезжают в Будапешт, а сам Град передается в ведение Духовной семинарии.

Здания потихоньку ветшают, а в 1811г. сильнейший пожар практически полностью уничтожает бывшую королевскую резиденцию. Долгих 150 лет Град лежит в руинах и лишь в 1953г. принимается решение о реставрации останков Братиславского Града. Реставрация была закончена в 1968г., и до 1993г. в Граде заседал Словацкий парламент. Сейчас здесь размещается отделение Словацкого национального музея.

Если вы приедете в Братиславу, обязательно поднимитесь в Братиславский Град. С его верхотуры открываются прекрасные виды и на Дунай, и на сам город. Да и просто отдайте дань уважение крепости с удивительной судьбой – примерив на себя за несколько веков все стили средневековой Европы (от готики до барокко и рококо), успешно выдержав осады многочисленных армий (татары в 1241г., французы в 1805 и 1809гг.), пролежав 150 лет в развалинах и воскреснув, как феникс из пепла – суровое каменное строение ныне опять возвышается над уютной Братиславой, как заслуженный солдат-ветеран в бесконечном дозоре…