В Эквадоре хотят построить самую высокую башню

В Эквадоре хотят построить самую высокую башню

Ее пик будет находиться на расстоянии 1600 м от земной поверхности.

Построить это сооружение планируется на линии экватора. Власти уже выбрали название будущему чуду света – "Торре дель соль" ("Башня солнца").

Вице-префект провинции Марсела Косталес объяснила журналистам, что проект будет посвящен индейской культуре племен киту и кара. Считается, что их представители первыми определили, что на месте нынешнего экватора проходит нулевой меридиан, и назвали это место Священной долиной равноденствия. Именно здесь дважды в год можно наблюдать уникальное явление, когда в день равноденствия в 12 часов дня оба полюса Земли находятся на равном удалении от Солнца, и свет падает перпендикулярно на экваториальную линию так, что предметы не отбрасывают никакой тени.

На возведение башни планируется потратить около 200 млн дол. Однако в руководстве страны надеются, что эти вложения окупятся. Некоторые эксперты, однако, утверждают, что, с учетом сейсмической опасности, в зоне которой находится Эквадор, было бы настоящим безумием строить там столь высокое сооружение.

Предполагается, что башня будет иметь форму спирали с 300-метровым основанием. На ней будут смонтированы 4 платформы, а внутри будет находиться лифт, доставляющий посетителей на смотровую площадку, на высоте более 4 тыс. м над уровнем моря.

Пока в качестве основного кандидата на реализацию проекта рассматривается уругвайский архитектор Рафаэль Виньони, который сделал первые наброски нового сооружения еще в феврале 2011 года.

В настоящее время самым высоким сооружением в мире является Бурдж-Халифа в Дубае. Ее высота составляет 828 м.