В Страсбурге открывается традиционная Рождественская ярмарка

Знаменитая Страсбургская рождественская ярмарка открывается сегодня в столице Эльзаса.

На ближайшие 5 недель этот старинный город, расположенный на границе Франции и Германии, станет рождественским центром Европы. Частичку праздничной атмосферы жители и гости Страсбурга могли почувствовать уже в пятницу: в канун открытия ярмарки на улицах города была зажжена рождественская иллюминация.

В дни ярмарки, которая проводится в 442-й раз, на площадях Страсбурга будут работать сотни небольших шале - нарядно украшенных деревянных домиков, в которых будет вестись бойкая торговля сувенирами, ремесленными изделиями, елочными игрушками. Одновременно все желающие смогут отведать блюда традиционной эльзасской кухни, которые будут готовиться прямо на улице.

Ежегодно одна из зарубежных стран участвует в Страсбургской ярмарке на правах почетного гостя. На этот раз в таком качестве выступит Грузия. На площади Гутенберга расположилась "Грузинская деревня". Мастера народных промыслов, кулинары и виноделы познакомят посетителей с богатыми традициями и обычаями своей страны. Подготовлена специальная творческая программа, включающая показ кинофильмов, выступления грузинских танцоров, исполнителей традиционной народной музыки.

Организаторы ярмарки рассчитывают, что в этом году будет превзойден прошлогодний рекорд посещаемости. Тогда в период с ноября по декабрь в Страсбург приехало почти 2 млн туристов.

В целом подготовка мероприятия обходится муниципалитету примерно в 2,5 млн евро, однако прибыль многократно перекрывает издержки. По оценке городского управления по делам туризма, совокупный доход, учитывая выручку коммерсантов, рестораторов и владельцев гостиниц, составит не менее 160 млн евро.

Рождественская ярмарка в Страсбурге считается одной из самых масштабных в Европе. Она проводится непрерывно с 1570 года и давно заслужила всеобщее признание своей самобытностью. Дважды ярмарка отправлялась на "гастроли" в Токио. В этом году она впервые пройдет в Москве. С 24 декабря по 7 января на Манежной площади будет организован французский рождественский городок.