Небоскреб Turning Torso в Швеции

Автор
Небоскреб Turning Torso в Швеции

Turning Torso (”Закрученный торс”) – небоскреб в шведском городе Мальме, стоящий на берегу пролива Эресунд.

Официально открытое 27 августа 2005 года здание стало символом этого небольшого города, привлекая как все более увеличивающийся поток туристов, так и возрастающие инвестиции в развитие целого региона Швеции.

Архитектором будущего небоскреба стал испанец Сантьяго Калатрава, зарекомендовавший себя как изысканный, оригинальный мастер, обладающий своим, узнаваемым почерком. Прообразом Turning Torso стала небольшая скульптура самого Калатрава, изображающая повернувшегося набок человека. А идея построить такую закрученную башню пришла в 1999 году в голову Джонни Орбаку, ставшему позднее руководителем Шведской домостроительной ассоциации (HSB), затеявшей грандиозную стройку. Калатрава поначалу не решался воплощать в жизнь столь смелую идею, но после повторного обращения взялся за дело.

В результате получилось крайне необычное здание, ставшее, к тому же, 2-м по высоте в Европе, после 264-метровой московской башни Триумф-Палас.

54 этажа и 190 метров высоты Turning Torso поделены на 9 блоков, в каждом из которых – по 5 этажей. Блоки – это сегменты 5-угольной формы, повернутые вокруг вертикального стержня, имеющие надежное закрепление стальной структурой. В результате, сегменты постепенно поворачиваются по часовой стрелке, и самый верхний “повернут” на 90 градусов относительно 1-го этажа.