В историческом комплексе Помпеи произошел новый обвал

В историческом комплексе Помпеи произошел новый обвал

На этот раз речь идет о древней стене, которая, правда, особой художественной ценности не представляет.

Как сообщают местные СМИ, инцидент произошел в закрытой для туристов зоне, где ведутся реставрационные работы. Древняя стена, насчитывающая 2 тыс. лет, выстояла при извержении Везувия в 79 году н.э., погубившего древний город, но не выдержала ливневых дождей, обрушившихся на юг Апеннин.

Все дело в том, что это уже не первое подобное происшествие в одном из самых знаменитых археологических музеев под открытым небом. Первоначально серьезные обрушения произошли в октябре 2010 году, тогда тоже по причине сильных дождей. В итоге значительно пострадали сначала так называемый "Дом гладиаторов", а затем "Дом моралиста". Тогда это привлекло внимание мировой общественности и международных институтов по сохранению культурного наследия. ЮНЕСКО направила своих специалистов для оценки состояния Помпеи, а итальянские власти обвиняли в неспособности поддерживать памятники истории.

В результате было заключено соглашение о проведении реставрационных работ стоимостью 105 млн евро за счет финансирования из фондов ЕС.

Полностью погребенный под слоем лавы и пепла город был впервые обнаружен в 1592 году. Табличка с надписью "Помпеи" была найдена лишь спустя почти 100 лет - в 1689 году, но тогда подумали, что развалины относятся к вилле полководца и видного политического деятеля Помпея Великого (106-48 г до н. э.). Раскопки Помпеи продолжались на протяжении всего ХУШ и Х1Х веков, с середины прошлого века в музее- заповеднике ведутся в основном работы по поддержанию и реставрации. В настоящее время из-под "толщи веков" удалось "извлечь" около 80 % всей территории древнего города. Ежегодно этот уникальный музейный комплекс посещают до 2-х млн туристов.

Помпеи часто страдают от действий вандалов и "охотников за древностями", которые откалывают фрески в отдаленных уголках города. Большинство наиболее ценных экспонатов, свидетельствующих о жизни и быте обитателей Помпеи, были перевезены в Национальный археологический музей Неаполя.