Порту - город с богатой историей (Фото)

Автор
Порту - город с богатой историей (Фото)

Порту является 2-м по величине после Лиссабона городом в Португалии, центром муниципалитета и одноименного округа.

Город расположился в 270-ти км от столицы Португалии.

Порту представляет собой важнейший экономический центр севера страны, где на территории муниципалитета проживает около 240 тыс. человек, а в агломерации Большого Порту – около 1,70 млн человек.

Каждая улица богата своей историей, ведь этот город – родина известного Генриха Мореплавателя. Округ считался настолько свободолюбивым, что даже король страны не мог здесь создать свою собственную резиденцию, он мог прибыть в данную местность только в качестве почетного гостя. С самого начала диктаторский режим Салазара среди местного населения не пользовался особой популярностью.

Порту – это место оплот либеральных сил и торговой элиты Португалии. В районе современного города поселение существовать начало задолго до пришествия римлян, которые дали название городу Portus Cale. Позднее город  был переименован в Portucalе, откуда и произошло название известного в данной местности графства Condado Portucalense, которое и дало название стране Portugal.

Исторический центр города, объявленный ЮНЕСКО, как Всемирное культурное достояние страны, находится на реке Дору (на правом берегу).

Промышленность в Порту начала развиваться в прошлые времена. Большой скачок развития наблюдается во времена промышленной революции в 18-19 веках. Впервые в стране новые инженерные технологии нашли свое применение. Например, в Порту впервые во всем Иберийском полуострове было организовано трамвайное сообщение.

Живописные места, необычные архитектурные композиции, красивая прибрежная зона и уникальные достопримечательности с каждым новым сезоном привлекают туристов все больше и больше.

Источник: progorodamira.ru   Фото: orangesmile.com