В Черногории появился 1-й путеводитель для инвалидов

Автор
В Черногории появился 1-й путеводитель для инвалидов

Котор стал 1-м черногорским городом, в котором издан путеводитель для инвалидов.

Книга выпущена тиражом 500 экземпляров; в ней содержится полезная информация относительно доступности объектов здравоохранения, культуры, образования, транспорта и других сфер общественной жизни. В общей сложности издание охватывает свыше 70 мест в городе.

Презентация путеводителя была приурочена к 3 декабря, Всемирному дню инвалидов. Только в Черногории живет около 60 тыс. людей с ограниченными возможностями. Во многих странах мира для инвалидов создана удобная безбарьерная среда, и эта категория путешественников не чувствует проблем в поездках. К сожалению, в Которе ситуация оставляет желать лучшего.

Более половины городских объектов либо вовсе не оборудованы пандусами, либо лишь частично доступны для инвалидов. К потребностям людей с ограниченными возможностями приспособлены только аптека в Доброте, поликлиника, несколько тротуаров в прогулочной зоне и Морской музей, сообщает "Все о Черногории". Кроме того, ни один из немногочисленных светофоров Котора не оснащен звуковыми сигналами, которые могли бы облегчить жизнь незрячим.