Монастырь Богородицы Марии XIV века в Греции

Автор
Монастырь Богородицы Марии XIV века в Греции

Неподалеку от города Родос, всего в 15 километрах, возвышается гора Филеримос.

Monastery of The Virgin Mary

Здесь на высоте 270 метров над уровнем моря находится крест, к которому ведут барельефы со сценами из библейских сюжетов, установленные по обе стороны от аллеи. Внутри креста есть винтовая лестница, ведущая на смотровую площадку, откуда открывается изумительный вид на Эгейское море и остров Родос. Также здесь расположена Рыцарская церковь, построенная в XV веке. Жители острова венчаются в этой церкви и крестят здесь своих детей.

Но главной достопримечательностью этого места является Монастырь Богородицы, построенный в XIV веке. На территории монастыря расположено несколько часовен, купола которых украшены крестами Родосского рыцарства, а также гербом одного из Великих магистров ордена иоаннитов.

Перед входом в монастырь расположен Крестный путь с 14 станциями. Главный храм монастыря претерпел значительные изменения в более поздние времена. Пол одной из часовен храма выложен старинной мозаикой с изображением красных рыб.

С древних времен монахи монастыря Филериму изготавливали ликер на травах, который и по сей день готовится и продается у входа в монастырь.