Хармандир Сахиб - храмовый комлекс в Индии

Автор
Хармандир Сахиб - храмовый комлекс в Индии

Хармандир Сахиб - храмовый комлекс, главная святыня сикхов, расположен в индийском городе Амритсар.

Harmandir Sahib

По легенде, тысячи лет назад на этом месте медитировал сам Будда, привлеченный необыкновенным спокойствием водной глади озера. И возможно, именно по этому 4-й гуру сикхов - Рам-Дас - в 1574 году решил поселиться здесь. Он расширил водоем, придав ему очертания почти идеального квадрата. В центре озера был возведен храм, постепенно занимавший все больше места в сердцах последователей сикхизма. Вокруг озера с храмом начал формироваться город. Полностью храмовый комплекс был построен в 1604 году.

Храмовый комплекс разбросан по довольно большой площади и состоит из нескольких десятков строений, но центральное место в нем занимает Золотой храм. Это небольшое 2-этажное строение с беседкой на крыше, которую днем занимают чтецы, произносящие отрывки из священной книги.

Довершает центральный комплекс группа зданий, расположенных по периметру водоема так, что они напоминают стены форта. Этот своеобразный форт имеет 4 входа. Это символизирует то, что в храм может войти и помолиться любой человек, независимо от цвета его кожи или вероисповедания. Единственное ограничение - на территории храма нельзя есть мясо, употреблять алкоголь и курить.