Турецкий велосипедист-экстремал за семь лет объедет 84 страны

Автор
Турецкий велосипедист-экстремал за семь лет объедет 84 страны

Турецкий велосипедист-экстремал Гюркан Генч хочет за семь лет проехать 115 тысяч километров и побывать в 84 странах.

Об этом он сообщил во время пресс-конференции в Посольстве Турции в Украине.

Для Гюркана Генча это уже не первое путешествие. Все началось тогда, когда в 2010 году он выехал с города Самсун и отправился в Японию. Таким образом, экстремал побывал в Грузии, Азербайджане, Туркменистане, Узбекистане, Таджикистане, Кыргизстане, Китае, Монголии и Южной Корее.

Гюркан – первый турок, который использовал велосипед для таких экстремальных путешествий. Его вело-турне продолжалось 11 месяцев. За это время велосипедист проехал 12,5 тысяч километров, побывав в 950 городах.

Отдохнув от путешествия в Японию, Гюркан Генч поставил перед собой еще одну, на этот раз более амбитную, цель.

9 сентября этого года отчаянный турок отправился в путешествие, которое, по его подсчетам, продлится 7 лет. Он собирается проехать 115 тысяч километров и побывать в 84 странах всех континентов.

Таким образом Гюркан поставит мировой рекорд.

В течение последних трех месяцев путешественник успел проехать 5 пустынь, не смотря на довольно сложные погодные условия. Кроме всего прочего, он также осуществляет фото- и видеосъемку всего увиденного, а вернувшись в Турцию, хочет сделать документальный фильм о своем путешествии.

Во время своего пребывания в Украине, Гюркан Генч дал интервью для издания "Телеграф". Он рассказал, что для того, чтобы начать путешествовать, в 2010 году ему пришлось продать свой итальянский ресторан, дом и автомобиль.

"Я хотел изменить свою жизнь", - сказал Гюркан Генч.

Во время путешествий он оставляет для своих детей письма в разных городах, мечтая о том, что когда-то они пройдут его путь, найдут и прочитают эти послания.

Гюркан также не скрывал, что он в восторге от украинской природы и от гостеприимности местных жителей. После Украины он отправится в Россию (Москва, Санк-Петербург), Финляндию, на Северный полюс и дальше, чтобы увидеть весь мир.

Баг Фаик Серкан