Египетский туризм: деньги дай!

Автор
Египетский туризм: деньги дай!

Туроператоры не питают особых иллюзий насчет улучшения ситуации в связи с принятием новой конституции.

Когда Карл Маркс занялся выяснением взаимосвязи, существующей, как он доказал, между товаром и деньгами, он, наверное, и представить себе не мог, в какой экстаз его формулы ввергнут продавца. В этом убеждаешься вблизи Великих пирамид египетской Гизы: вот где накал страстей достигает таких температур, что иному туристу страшно становится!

Несколько дюжих молодцов "десантируются" на машину с иностранцами так, что им не двинуться, не выйти, без какого бы то ни было шанса добраться до одного из Чудес Света, возраст которого перевалил за 4.5 тыс. лет. Дальше в ход идут палки и кнуты – такие можно увидеть у погонщиков верблюдов. Бьют по дверцам автомобиля, по капоту, требуя, чтобы туристы зашли к ним в магазин, покатались на верблюде, на худой конец – просто дали денег.

На днях гид одного из египетских туроператоров Ашраф Ибрагим повез группу туристов в город Асуан на юге Египта. Хотел показать гостям древнюю мечеть. Да не тут-то было. Когда все они находились внутри здания, толпа разъяренных "ямщиков" в повозках, запряженных лошадьми, заблокировала выход, чтобы заставить туристов воспользоваться их услугами.

Продемонстрировав туристам образчик "гостеприимства", они и Ибрагиму преподали урок на будущее, пригрозив сжечь все его автобусы, если он будет обделывать дела в обход "конторы". Египетские зазывалы, они же торговцы, никогда не отличались кротким норовом. Но 2 года планомерного разрушения туристической отрасли, этого оплота национальной экономики, кого угодно доведут до ручки. Как известно, собака бывает кусачей только от жизни собачей.

В декабре, когда в стране стартует самый "горячий" туристический сезон, случилась еще одна, мягко говоря, неприятность. Насмотревшись репортажей, живописующих сцены протестов и столкновений на улицах Каира сторонников и противников изобилующей противоречиями новой конституции, большинство иностранцев решили обойти стороной Египет. В итоге, как свидетельствует статистика египетских аэропортов, декабрьский турпоток в страну потерял 40% относительно показателей предыдущего месяца.

Туроператоры не питают особых иллюзий насчет улучшения ситуации в связи с принятием новой конституции, которая должна вступить в силу в случае ее одобрения всенародным референдумом. "Битва титанов", развернувшаяся между президентом-исламистом Мохаммедом Мурси и оппозицией, рискует в любую минуту громыхнуть очередными уличными акциями, по сравнению с которыми нынешняя смута еще покажется цветочками. Если же попытаться заглянуть за горизонт, то там, как опасается большинство участников отрасли, мы увидим изменения, которые начнет проводить в жизнь правящее исламистское большинство. Это и запрет на распитие крепких спиртных напитков, и дресс-код (купальники) на пляжах, которые окончательно покончат с зарубежным туризмом в Египте.

"Сегодня никто не отважится строить планы даже на ближайшую перспективу. Каждый день все может меняться с точностью до наоборот: то густо, то пусто. Не знаешь, что будет через месяц",- рассуждает руководитель Sabena Management Магда Фаузи, которая уже подумывает закрыть свой бизнес, в который входят 2 гостиницы в Шарм-эль-Шейхе на побережье Красного моря, и 4 круизных корабля "люкс". Они курсируют по Нилу между древними городами Люксор и Асуан.

По словам Фаузи, в одной из ее гостиниц из 300 номеров забронировано только 10. На плаву только 1 лодка. Так что ей уже пришлось сократить численность персонала с 850 до 500 человек. "Как-то слабо верится в то, что с такой конституцией все вернется на круги своя. Люди ее просто не примут",- говорит Магда.

В этой связи остается только добавить, что до недавнего времени туризм считался крупнейшим донором твердой валюты для египетской экономики. Все изменилось в одночасье в прошлом году, когда в ходе 18-дневного восстания был свергнут автократический режим Хосни Мубарака, и начавшиеся в стране политические беспорядки перекрыли кислород египетскому туризму.

В этом году он постепенно начал выходить из кризиса. К концу сентября въездной турпоток достиг 8.1 млн человек, обеспечивших приток 10 млрд дол. в национальный бюджет. По прогнозам аналитиков, суммарный показатель 2012 года превысит цифры года предыдущего. Тем не менее, он не сможет хотя бы сравняться со статистикой 2010 года, когда ни о какой революции не было и речи.