"Комнату тишины" предлагают посетителям в лондонском универмаге

Автор
"Комнату тишины" предлагают посетителям в лондонском универмаге

Владельцы 1-го из крупнейших лондонских универмагов Selfridges предлагают покупателям отдохнуть от суеты в "комнате тишины".

Как сообщили сегодня британские СМИ, необычная комната расположена на одном из подземных этажей фешенебельного торгового центра на Оксфорд-стрит в самом центре Лондона. В ней установлена мягкая мебель, свет приглушен, а стены, потолок и двери обиты мягким бежевым материалом. Чтобы попасть туда, необходимо снять обувь, отключить сотовый телефон и избавиться от любых других предметов, которые могут стать источниками шума. Посетителям настоятельно рекомендуется "разговаривать полушепотом и не нарушать покой" остальных отдыхающих.

"Мы даем людям шанс отвлечься - от лондонской суеты, мобильных устройств и покупок, - сообщила представитель "Селфриджис" Аннет Крэмин. - Каждый желающий может прийти сюда, чтобы посидеть в тишине, привести свои мысли в порядок, побыть вдали от шума толпы".

Подобная комната однажды уже появлялась в этом магазине. В далеком 1909 году, сразу после открытия универмага в Лондоне, основатель всемирно известной торговой сети Гордон Селфридж обустроил на 4-м этаже аналогичную "зону тишины". При этом предназначена она была, в основном, для мужчин, которые проводили время, куря трубки и беседуя, в то время как их супруги выбирали себе новые наряды. Идея имела успех - женщины имели возможность провести больше времени в магазине, не выслушивая замечания усталых и раздраженных мужей, в результате выручка торговцев увеличилась.

"Данная комната - в духе традиций "Селфриджис", - подтвердила Крэмин. - Мы всегда стараемся заинтересовать покупателей".