Самое большое здание в мире скоро достроят

Самое большое здание в мире скоро достроят

Китай вот-вот закончит строительство одного из самых феноменальных зданий в истории.

Последним символом девиза страны "чем больше - тем намного лучше" стал почти уже законченный New Century Global Centre, расположенный в Чэнду (население 14 млн) - столице провинции Сычуань в юго-восточном Китае.

За размеры строения - 500 м в длину, 400 в ширину и 100 в высоту - китайские чиновники назвали это гигантское сооружение самым большим отдельно стоящим зданием в мире, в котором можно уместить 20 сиднейских оперных театров и почти 3 вашингтонских пентагона. К слову, площадь строения - 1,7 млн кв. м. Global Centre поместит в себе офисы, отели, торговые центры высокого класса, театры, искусственную средиземноморскую деревню, семейные аттракционы, университеты и многое другое.

Архитектура здания пропитана морской тематикой, что заметно по волнообразной крыше и искусственному пляжу площадью в 5000 кв. метров с искусственным солнцем и многочисленными ресторанами морепродуктов, где можно уместить 6 тыс. человек. Сообщается, что над строительством здания трудится масса китайских рабочих, которые должны завершить строительство здания к проведению глобального форума журнала "Форчун", который пройдет в июне 2013 года.